Помощь для женщины с двумя детьми из Луганска - получение статуса беженца, поиск жилья, работы и школы в Москве

• г. Троицк

Женщина с двумя детьми приезжает из Луганска в Москву. Куда она может обратиться за помощью в получении статуса беженца. А также где ей смогут оказать помощь в поисках жилья, работы, а в дальнейшем и школы.

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.