ответьте кто-нибудь на вопрос № 445084 С уважением Анна.

• г. Архангельск

Ответьте кто-нибудь на вопрос № 445084

С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Взыскание средств с должника за пределами РФ возможно лишь при наличии соответствующего соглашения между РФ и страной, в которой проживает должник.

Одним из наиболее сложных вопросов исполнительного производства остается вопрос взыскания алиментов с лиц, выехавших на постоянное место жительства за рубеж. Если он находится в странах СНГ, за исключением Туркменистана, то на этих территориях признаются исполнительные документы и требования судебного пристава-исполнителя. Когда должник отбыл в дальнее зарубежье, то возможность взыскания алиментов зависит от того, имеется ли у Российской Федерации соглашение о правовой помощи по гражданским и семейным делам с этим государством. Если таковое имеется, то можно действовать через Министерство юстиции Российской Федерации и попытаться разыскать должника или его имущество. Но следует отметить, что с США и Израилем у Российской Федерации таких соглашений нет.

Поэтому, на сегодня есть возможность действовать, только через международные союзы юристов и искать там решение этого вопроса.