Имеет ли право лечащий врач, передавать мою карточку заведующему отделением? Не нарушается ли при этом врачебная тайна?

• г. Орск

Имеет ли право лечащий врач, передавать мою карточку заведующему отделением? Не нарушается ли при этом врачебная тайна?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нарушается.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья, Враче?бная та?йна — медицинское, правовое, социально-этическое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении. Запрет распространяется также на всех лиц, которым эта информация стала известна в случаях, предусмотренных законодательством.

Т.е. внутри структурного подразделения и вообще Медицинского учреждения передача вашей карточки не будет считаться распространением информации, т.к. любой медицинский работник получивший информацию о вам не имеет право её разглашать третьим лицам за пределы медицинского учреждения.