Как избежать налога на продажу авто, оформленного на жену по дарственной, если она не имеет доходов?
398₽ VIP

• г. Тобольск

Оформил на жену автомобиль по дарственной. Жена продала его, но все деньги отдала мне. сейчас налоговая требует оплатить налог с продажи авто. Жена не работает доходов не имеет. Стоимость авто была 1 400 000, продали за 1 100 000. что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Что-то вы разволновались. А все то просто. Авто вы подарили. Теперь это её автомобиль, а не совместная собственность. Доход возникает у неё. И не важно кому она деньги передала. Это никого не интересует в налоговой. Доход у неё.

Она должна подать декларацию и при подаче заявить вычет в размере 1 млн. руб. Расходы она заявить не может, т.к. было дарение. А работает она или нет это никого не волнует. Но она вправе попросить рассрочку в уплате налога. Вот и все. Больше вам нечего написать.

налог между родственниками не платится

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

требования ИФНС не правомерны

Право на налоговый вычет на продажу имеет жена.А на дарение налог не платится..

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Здравствуйте, Игорь! Согласно п. 18.1. ст. 217 доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Ваша супруга вправе воспользоваться налоговым вычетом.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

Повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.

ст. 220 НК РФ

Пусть Ваша супруга пишет заявление о предоставлении ей имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ и заплатите НДФЛ в 13% от 50 тыс. руб. - 6,5 тыс. руб.