Проблемы с выплатой алиментов от отца - куда обратиться и как решить?

• г. Хадыженск

Помогите мне пожалуйста. У меня есть дочь 07.09.2010 г. р. Ее отец по решению суда обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере 115,4% от МРОТа с последующей индексацией. На сегодняшний день его задолженность составляет 73'944 рубля. От приставов-исполнителей в лучшем случае я в ответ на свои письма получаю отписки, а в худшем случае вообще ничего. На телефонные звонки не отвечают более полугода. Никаких выплат я не получаю по сей день. Писала письма областным приставам-исполнителям. В ответ в электронном виде получила те же нелепые отписки. Пристав-исполнитель который ведет моё дело постоянно не находится на месте-то отпуск по несколько раз в году, то больничный, то еще что-нибудь. Подскажите мне пожалуйста куда мне обратиться с моей проблемой? Как заставить плательщика наконец-то выплатить долг и в последующем выплачивать положенную сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в прокуратуру. В отсутствии судебного пристава алиментными взысканиями должен заниматься заместитель начальника отдела.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру: жалуйтесь на бездействие пристава, а также просите привлечь отца ребёнка к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Плюс к этому можете обратиться в суд с иском - взыскать с отца ребёнка неустойку за неуплату: 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. То есть помимо 73944 рублей суд ещё присудит ему вполне приличный долг.

Не советую писать заявление о привлечении к уголовной ответственности, поскольку судимость негативно отразиться на детях (трудоустройство в банк, в силовые структуры, прочие организации будет невозможно...). Взыскивайте неустойку по алиментам в рамках ст. 115 СК РФ. Также подайте в суд жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. В том и другом случае Вы освобождены от оплаты государственной пошлины в соответствии о ст.333.36 Налогового кодекса РФ.

Успехов ВАМ !