Какие правила СНиП могут позволить нам потребовать снос деревянного дома соседа?

• г. Октябрьский

У соседа деревянный дом 1975 г постройки, построен с нарушением, пожарных снипов, расстояние от нашего забора до их дома менее метра применяются ли снипы Можем ли мы потребовать снести дом?

Ответы на вопрос (2):

Если расстояние между Вашими домами- 6 метров, то ничего сносить не надо

Спросить
Пожаловаться

для дома соседей применим лишь снип который действовал в 1975 году по расстояниям от строений.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом построен 9 лет назад с отступом от границы соседа менее 1 м. Дом оформлен, подведен газ. Сейчас сосед на расстоянии 3 м от границы и фактически 3,5 от моего дома начинает строить деревянный дом. СНИПы нарушаются. На чьей стороне закон? Есть ли срок давности? Или в случае моей аппеляции на нарушение СНИПа сосед может потребовать сноса моего дома?

У нас каменный дом с деревянными перекрытиями. Наш сосед строит деревянный дом в 0,5 метра от нашего забора с солнечной стороны. Расстояние при этом до нашего дома 10 м. Законна ли такая постройка по СНиП и противопожарной безопастности? Если нет, что делать в таком случае?

Помогите ответить на вопрос: Как соблюсти расстояние при строительстве дома из газоселиката, если расстояние от соседской деревянной постройки до забора, разделяющего наши участки 1,5 метра, а согласно Снипу оно не должно быть менее 3 метров, т.е на каком расстоянии от их деревянной постройки или от забора, разделяющего наши участки, можно построить дом из газоселиката? И как при всем при этом соблюсти нормы противопожарной безопасности? Спасибо!

Привет! Вопрос такой. У деда дом в селе, построен в начале 90-х, построен в метре от границы с соседом. Теперь сосед хочет построить прямо на границе (впритык) гараж. Может ли он потреовать снести дом? Но ведь на момент получения разрешения на строительтво этих норм (3 метра) не было! И ведь расстояние от любой постройки до нашего дома должно быть 6 м!

Имею частный дом (деревянный). На расстоянии 1 метра от дома забор. На расстоянии 1 метра от забора сосед на своей территории установил канализационные колодцы, т.о. от моего дома на расстоянии 2 метров. Правомерны ли действия соседа?

Сосед начал строить дом на расстоянии 1-го метра от нашего общего забора. Согласно СНИПам минимальное расстояние должно быть 3 метра от забора (в зависимости от материала из чего построен дом). Скажите СНИПы являются обязательными к исполнению или несут скорее рекомендательный характер? Смогу ли я в будущем построить рядом с этим домом гараж отступив от забора 1 метр (согласно СНИПу), нужно ли будет получать разрешение на строительство гаража? (земли населенных пунктов ЛПХ) За ранее спасибо.

В 2005 году приобрели дом 70-х годов постройки. Он стоит на меже с соседями. Их дом был построен где-то в 2000 году. Расстояние их дома от нашего примерно 2-2,5 метра. Забора никакого между домами нет. Является ли нарушением их постройка и возможно ли отсудить у соседей 1 положенный метр от дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И разъясните пожалуйста на основании законов, каким правилом при строительстве каменного дома руководствоваться: Снипом или нормами противопожарной безопасности? Ситуация такая: есть 2 участка-соседский и наш. у соседей деревянный одноэтажный дом построен в 1,5 метрах от забора разделяющего наши участки! По Снипу при строительстве нужно соблюсти норму 3 метра от забора, но тогда расстояние от соседского дома до нашей постройки (из газоселиката), будет всего 4,5 метра, а по нормам противопожарной безопасности должно быть 10 метров, то есть эти нормы противоречат нормам Снипа, как быть в этом случае, чтобы все было по закону и чтобы пожнадзор потом не забраковал постройку из-за не соблюдения противопожарных норм! Спасибо!

Мой дом построен с утеплением 10 см пенопласта Кострукция перекрытий частично деревянная плюс фанера Мой сосед собираеться строить дом на расстояни 4 метров от забора плюс 3 метра от моего дома до забора Скажите это расстояние согласно СНиПа и пожарной безопасности? И строительство этого дома полностью перекрывает доступ света в мой дом Законно ли эта постройка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение