Соблюдение расстояний от забора при строительстве - обязательные СНИПы или рекомендательный характер? И возможность построить гараж рядом с соседским домом.

• г. Уфа

Сосед начал строить дом на расстоянии 1-го метра от нашего общего забора. Согласно СНИПам минимальное расстояние должно быть 3 метра от забора (в зависимости от материала из чего построен дом). Скажите СНИПы являются обязательными к исполнению или несут скорее рекомендательный характер? Смогу ли я в будущем построить рядом с этим домом гараж отступив от забора 1 метр (согласно СНИПу), нужно ли будет получать разрешение на строительство гаража? (земли населенных пунктов ЛПХ) За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все СНиПы с 2011 года упразднены, а действуют в настоящее время Своды правил - в Вашем случае - СП 42.13330.2011 свод правил градостроительство. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ