Соблюдение расстояний от забора при строительстве - обязательные СНИПы или рекомендательный характер? И возможность построить гараж рядом с соседским домом.

• г. Уфа

Сосед начал строить дом на расстоянии 1-го метра от нашего общего забора. Согласно СНИПам минимальное расстояние должно быть 3 метра от забора (в зависимости от материала из чего построен дом). Скажите СНИПы являются обязательными к исполнению или несут скорее рекомендательный характер? Смогу ли я в будущем построить рядом с этим домом гараж отступив от забора 1 метр (согласно СНИПу), нужно ли будет получать разрешение на строительство гаража? (земли населенных пунктов ЛПХ) За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все СНиПы с 2011 года упразднены, а действуют в настоящее время Своды правил - в Вашем случае - СП 42.13330.2011 свод правил градостроительство. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Спросить
Пожаловаться

Хочу построить гараж, вдоль забора с соседями, участок кривой, если ставить гараж ровно то получается у въезда в гараж расстояние до забора 1 метр, а в конеце гаража будет 0,6 метра. От общего забора стоит соседский дом на расстоянии 3 м. От дома соседей до гаража общее расстояние 3,6 метра. Могу ли я построить гараж?

Мы купили участок СНТ, 5 соток, хотим построить дом 10 на 10 и отдельно гараж нужно ли разрешение на строительство? И по Снипам-от забора дом нужно строить на расстоянии 3 метра, а гараж 1 метр. Можно ли это расстояние уменьшить, так как мало места по фасаду. Спасибо!

Мой дом построен с утеплением 10 см пенопласта Кострукция перекрытий частично деревянная плюс фанера Мой сосед собираеться строить дом на расстояни 4 метров от забора плюс 3 метра от моего дома до забора Скажите это расстояние согласно СНиПа и пожарной безопасности? И строительство этого дома полностью перекрывает доступ света в мой дом Законно ли эта постройка?

Мы начали строить гараж на участке ИЖС отступив от забора между участками 1 метр, от гаража до соседского дома расстояние было метров 10. В то время как мы выстроили гараж до середины, соседи начали реконструкцию дома, расширяясь в нашу сторону, таким образом расстояние теперь получается метра 4. Параллельно они делают разрешение на реконструкцию, приходила комиссия, обратила внимание на наш гараж, сказали, что мы его не сможем зарегистрировать из-за расстояния между строениями, что оно должно быть не меньше 6 метров. Какое должно быть расстояние между строениями? Почему мы не сможем зарегистрировать строение, ведь как я понимаю, мы просто вызываем техника из БТИ и переделываем тех. паспорт? Какие документы нужны на строительство гаража, ведь когда мы начали строить, расстояние было около 10 метров?

Я живу во Владимирской области. У меня такой вопрос - У соседей стоит деревянный дом старой постройки в метре от границы моего участка, я сейчас хотел построить гараж из блоков, отступил метр от забора и стал копать яму пришли соседи и говорят что расстояние должно быть от забора три метра, подскажите пожалуйста на каком расстояние от их забора и дома я могу строить гараж и то что их дом стоит на метр от моего участка могу я поставить там забор.

Спасибо за ответ.

На частном участке (ИЖС) при строительстве дома с общей стеной с гаражом, гараж ближе к забору. Какое минимальное расстояние от забора до гаража требуется? От стены дома 3 метра минимум, а от иных построек 1 метр. В данном случае чем руководствоваться? Заранее спасибо!

Участок ижс. У соседа построен гараж от нашего забора на расстоянии 1 м. Я тоже хочу построить гараж с этой стононы на расстоянии от забора 1 м. Допускается ли расстояние между гаража 2 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я год назад купил гараж, земля под ним не оформлена не в собственность и нет аренды участка под гаражом. Мой сосед по гаражу пристроил два гаража рядом с моим, один участок оформлен под гараж, а второй участок который от моего гаража в расстоянии 1 метр построен без оформления участка... то-есть второй гараж он пристроил к другому который с оформленной землей! Я хочу также построить гараж вместо моего железного гаража то-есть на месте моего железного я хочу построить кирпичный, но нет места, с одной стороны тоже гараж он железный и от меня на расстоянии 2 метра, а другой от моего гаража в расстоянии 1 метр. Как мне быть? Могу ли я пожаловаться на хозяина того гаража который построен из кирпича и от моего гаража в расстоянии 1 метр и не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение