Правомерны ли действия органов опеки при требовании согласия бывшего супруга на приобретение квартиры с использованием материнского капитала

• г. Нальчик

Имеют ли право органы опеки требовать от женщины, которая состоит в разводе согласие бывшего супруга на приобретение (покупку) квартиры с участием материнского капитала. Проблема в том, что бывший супруг живет в другом городе связь с ним потеряна, сделка по покупке квартиры срывается, а органы опеки нехотят регистрировать договор купли-продажи, требуют чтоб бывший супруг пришел к ним и лично прни них написал это заявление. Правомерны ли действия органов опеки?

Ответы на вопрос (1):

Согласие супруга в данном случае ни к чему, действия опеки не правомерны.