Спорная ситуация - машина оставлена около ларька с арбузами, продавщица угрожает вызвать гаишников
199₽ VIP

• г. Казань

Припарковал авто около ларька торговли арбузов (слева от ларька в 3 метрах), еще неделю назад там были просто парковочные места, знаков запрета стоянки нет, продавщица угрожает вызвать гаишников, говоря, что это торговое место, и я закрываю ее лицевой вид (хотя закрываю только с краю). С правого края от ларька припаркованы машины, я оставил машину не преграждая никому дорогу для въезда/выезда. Я прав, или права продавщица?

Ответы на вопрос (5):

Собственник участка в данном случае должен решать (ст. 209 ГК РФ). Либо иное лицо у которого есть права.

еще неделю назад там были просто парковочные места, знаков запрета стоянки нет, продавщица угрожает вызвать гаишников, говоря, что это торговое место, и я закрываю ее лицевой вид ( хотя закрываю только с краю).

---Артём Николаевич, так как на данный момент там нет парковочных мест. вы не имеете права парковать автомобиль и не только из-за того что закрываете вид, но и рядом находится продукт питания (ягода) который впитывает все выхлопные газы. с автомобилей.

Если нет дорожного знака остановка запрещена, то Вы правы - нечего бояться.

Лицевой вид не является предметом аренды продавцом земельного участка согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ.

Стоянка запрещается:

в местах, где запрещена остановка.

п. 12. 5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

"О Правилах дорожного движения"

Если запрещающий знак не установлен то парковка допустима

Ориентируйтесь на знаки "стоянка запрещена","остановка запрещена",а слишком ретивой продавщице ,что торговое место ,это ее ларек.,а не вся прилегающая территория.Обратите внимание ,что бы это не являлось Газоном.

Правила ПДД. и КоАП РФ,гл.12