Спор о парковочном месте - права гостя и жильца частной территории
199₽ VIP

• г. Смоленск

Частная территория. Владелец машины, приехавший в гости, припарковался на месте, где стоит машина, одного из жильцов дома. Жильцами дома было решено-у каждого, своё парковочное место. Как быть? Владелец, чьё место," заблокировал" выезд хитрому гостю. Гость грозится вызвать ГИБДД. Кто будет прав? Гость или жилец дома, кому принадлежит парковочное место? И может ли жилец дома вызвать эвакуатор для машины, занимающей его место?

Ответы на вопрос (3):

Если было общее собрание собственников МКД - ст. 44 ЖК РФ - и места распределили, то тот, кто пользуется по праву должен меры принять и т.д. - чтобы не занимали его место. Если гость ничего не видел - то он не мог знать о запретах и т.д. Поэтому ГИБДД скорее заблокировавшего оштрафует - это и самоуправство-ст. 19.1 КоАП РФ и нарушение ПДД.

Владелец места может аккуратно убрать занывший его место автомобиль и перенести на свободное пространство аккуратно. Если владелец автомобиля не появится на сингалку и т.д. Но всё же надо как-то места поделенные огораживать и т.д.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

Если место парковки занял гость, это нарушение и при вызове ГИБДД

составят протокол об административном правонарушении: пункт 12.4 ПДД РФ запрещает препятствовать движению.

В данном случае водителя (гостя) можно привлечь к ответственности по статье 12.19 КоАП РФ, за нарушение правил остановки — предупреждение или штраф 500 Р.

Эвакуатор может вызвать только сотрудник ГИБДД в случае отсутствия водителя

Собственник не имеет прав и полномочий эвакуировать тс без сотрудника ГИБДД

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит

собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности и в соответствии решением общего собрания выделены парковочные места (это решение оформляется протоколом общего собрания (п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010)

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

--------------------------

1.Жилец дома неправ. Дело в том, что факт занятия "чужого места" на парковке, не имеет никакого отношения к ПДД, не образует состава административного правонарушения, и потому, основанием для задержания транспортного средства по ст.27.13 КоАП РФ-не является

Никаких эвакуаторов, поэтому и быть не может.

2. Мало того, жилец дома, который заблокировал выезд гостю, то такие действие -наказуемы по закону, поскольку это незаконно

3.Указанная блокировка выезда, будет квалифицирована в зависимости от обстоятельств-либо по ст. 12.19 КоАП РФ, либо по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство), либо по ст.330 Уголовного кодекса РФ (самоуправство при существенном нарушении прав гражданина).

4. Таким образом, если гость вызовет полицию, то жилец, заблокировавший выезд, будет привлечен как минимум, к административной ответственности