Соседи требуют доступ в нашу квартиру для ремонта в их ванной - правомерно ли это и кто несет ответственность за результат?
597₽ VIP

• г. Москва

Соседи сверху затеяли ремонт и в ванной решили заменить трубы. С холодной водой все нормально, а с горячей что-то пошло не так.

Теперь они хотят либо заменить весь стояк целиком (запасной вариант), либо спуститься к нам в квартиру и установить некий кран на нашей трубе. Для этого мы должны впустить в квартиру их ремонтную бригаду.

Мы четко сказали соседям: у нас все нормально с трубами, нам не надо ничего делать и смотреть у нас тоже ничего не надо. Это ваш ремонт - делайте все в своей ванной, ставьте краны, меняйте трубы - к нам приходить не надо.

В ответ мы услышали: ну если что, мы вас предупредили. Если будет течь - вы сами виноваты.

Вопросы:

1/ обязаны ли мы пускать ремонтную бригаду соседей в свою квартиру?

2/ на каком основании мы будем виноваты, если за качество ремонта отвечает ремонтная бригада и собственно владелец квартиры? Правомерны ли вообще подобные угрозы?

3/ куда обратиться с заявлением, что мы согласие на замену соседями труб не давали, и что в случае протечки этих новых труб у соседей мы ответственности не несем?

Ответы на вопрос (10):

1. не обязаны, т.к. проблемы у них, а не у вас

2. угрозу не правомерны, вы отв-ти не несете

3.они должна обращаться в УК, а не к Вам, решать вопросы должна сами не трогая Вас (ст 209 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Не обязаны пускать. Трубы стояка - общее имущество, замена возможна только на основании решения собрания (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1. Не обязаны впускать кого-либо - это Ваша собственность согласно ст. 209 ГК РФ.

2. Вы не виноваты - Вы не сторона договора.

3. Пишите в жилинспекцию при муниципалитете жалобу - проверят в порядке КоАП РФ по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

"Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Исполнитель имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Потребитель вправе:

требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

Спросить
Пожаловаться

Это проблемы собственников соседей.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Спросить
Пожаловаться

куда обратиться с заявлением что мы согласие на замену соседями труб не давали, и что в случае протечки этих новых труб у соседей мы ответственности не несем?

Обратитесь в Жилищную комиссию. так как стояки считаются общей собственностью , а не соседей сверху.

Вопросы такого спора можно решить через суд. обратившись с иском, согласно ст. 12 ГК РФ,

Спросить
Пожаловаться

Требования ваших соседей необоснованны и, вероятно, и ремонт систем водоснабжения у них незаконен.

Так как ими производится переустройство квартиры, что требует наличие разрешение (ст. 29 ЖК РФ(.

Что касается вопросов, то

1. Вы не обязаны впускать в вашу квартиру каких-либо лиц;

2. Ответственность вы нести не будете, так как за негативные последствия некачественного ремонта, ответственность будет нести собственник (ваши соседи( (ст. 21о ГК РФ(;

3. Вы праве обратиться с жалобой на ремонт (замену системы водоснабжения в квартире, с вмешательством в общее имущество МКД (стояк( (ст. 36 ЖК РФ(, в управляющую компанию вашего дома, а также в администрацию (пусть проведут проверку наличия у собственника разрешения на переустройство(.

Спросить
Пожаловаться

Нелля Васильевна,

в соот. со ст. 25 ЖК РФ

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Из вашего вопроса следует, что соседи проводят переустройство. Разрешение на проведение переустройства выдает администрация на основании проекта переустройства, который обязательно должен быть согласован с водоканалом. Ни распоряжением, ни проектом не может быть предусмотрено проведение каких-либо работ в вашей квартире без вашего согласия.

В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Обратитесь в местную администрацию, узнайте, получено ли разрешение на переустройство квартиры вашими соседями.

Если нет, то вы можете обжаловать действия соседей в гос. жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

1. Вы имеете право никого не впускать в свою квартиру.2. Вы не несете ответственности. Если будет залив, вины ляжет на них.3. Можете написать им претензию, а копию выслать в УК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию, чтобы они составили акт осмотра состояния стояков отопления, если они выявят необходимости замены либо устпновки крана то пусть делают за свой счет т.к. это общее имущество, кран на стояк лучше не ставить после крана будет Ваша ответственность. Согласно Постановления Правительства 491 общим имуществом считается все что до первого отключающего устройства, . Если соседи Вас письменно не известили о необходимости замены стояков отопления, то впускать ни кого не нужно. А вообще в практике, если меняют стояк меняют в обеих квартирах

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

Год назад сделали ремонт в ванной с заменой стояка и всех труб. Соседи снизу разрешили вывести трубу к ним а соседи сверху не пустили. Сейчас жэк меняет трубы соседям сверху и заставляют ломать нас конструкцию закрывающий наши трубы и менять наши. Что делать? Могу ли я не пускать их в квартиру и отказать в доступе к моим трубам?

Помогите. Живём в бывшем общежитии, квартира приватизирована. У нас в ванной проходит общий стояк водоснабжения, на нём приварен кран (я могу перекрыть воду всем соседям) и от этого крана тянется труба с тройником через нашу квартиру к соседям на этаже и далее к следующим соседям. На общей трубе течь и в ответвлении с тройника течь. Подскажите какие участки трубы кто должен меняться?

Потек стояк холодной воды на уровне нашей квартиры (топит соседей снизу). Дому тридцать лет, трубы никогда не менялись. Два года назад на кухне сделан капитальный ремонт. Мы не против впустить слесарей для замены трубы, однако опасаемся, что они сейчас просто устранят течь, а через какое то время снова придут и все расковыряют. Квартира приватизирована

Вопрос:

Могу ли я потребовать возмещение средств на ремонт квартиры после замены (ремонта) труб в стояке?

Можно ли потребовать замены трубы, а не ее ремонта?

Соседи сверху уже дважды (были работники жэка) отказывают в доступе свой квартиры, для замены трубы в ванной, трубе уже хана, мои действия? Могут ли заменить эту трубу без врезания в потолке к соседям вверху.

Спасибо огромное за ответы на мой вопрос (приведённый ниже)! И все же кто должен оплачивать ремонт соседям, после того как управляющая компания все устранит?

Такая ситуация: в квартире подтекает стояк канализационный (сверху, у потолка), вызвала специалистов, они посмотрели и сказали, что протечка идёт в самом перекрытии (трещина в той части трубы, которая находится в межэтажном перекрытии) между 2 и 3 этажами (я живу на втором). Чтобы устранить это, надо у соседей на 3 этаже разобрать пол, убрать унитаз, и плитку, которой закрыта труба канализации в их квартире. Замену сказали они сделают бесплатно, а ремонт соседям должны будем возместить мы. Правильно ли это? К слову, трубы у нас старые, не пластиковые. Соседи сказали, что делайте, что хотите, но ремонт возмещайте, либо они не дадут доступ в квартиру. У нас квартира приватизирована, у них вроде тоже. Что делать? То есть, если при ремонте специалисты все разгромят у соседей, платить все же нам? Или управляющая кампания должна сама это все возмещать? И соседей понимаю, и у нас ситуация не из приятных (говно по трубе бежит, извиняюсь за прямоту). Подскажите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь.

Меняли трубы ГВС и ХВС вместе с соседями с верху, когда приваривали трубу ХВС старая труба в перекрытии с низу начала течь (очень старая). Холодной воды нет по всему стояку. Соседи с низу отказываются расшиваться (у них новый ремонт) для замены трубы в перекрытии, говорят все (их ремонт) за наш счет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй день приходят соседи снизу, утверждая, что у них от на стекает по стенке вода в ванной. В нашей квартире сухо, следов затопления нет. Пришедший сантехник выяснил, что у нас течь в трубе между гребенкой в туалете и раковиной в ванной, труба проходит в стене и мы ее не видим, есть только выход для воды из стены. ЖЕК (или как там они теперь называются) собирается вызвать бригаду для слома плитки и стены в ванной, чтобы заменить трубу, сказали, что стоить это будет дорого, сумму не уточнили. У нас был сделан хороший ремонт. На вопрос, чья эта труба течет (наша, или ЖЕКа), ответили, какая разница, ремонт все равно надо делать и делаем его мы. Но оплачивать будете Вы, т.к. вы должны предоставить доступ, а у вас там выложено плиткой. Должны ли мы платить за ремонт трубы, замурованной в стене, фактически, делая это для соседей снизу и правильно ли мы сделаем, позволив разломать часть нашей стены в ванной? Квартира приватизированная.

Такая ситуация: в квартире подтекает стояк канализационный (сверху, у потолка), вызвала специалистов, они посмотрели и сказали, что протечка идёт в самом перекрытии (трещина в той части трубы, которая находится в межэтажном перекрытии) между 2 и 3 этажами (я живу на втором). Чтобы устранить это, надо у соседей на 3 этаже разобрать пол, убрать унитаз, и плитку, которой закрыта труба канализации в их квартире. Замену сказали они сделают бесплатно, а ремонт соседям должны будем возместить мы. Правильно ли это? К слову, трубы у нас старые, не пластиковые. Соседи сказали, что делайте, что хотите, но ремонт возмещайте, либо они не дадут доступ в квартиру. У нас квартира приватизирована, у них вроде тоже. Что делать? То есть, если при ремонте специалисты все разгромят у соседей, платить все же нам? Или управляющая кампания должна сама это все возмещать? И соседей понимаю, и у нас ситуация не из приятных (говно по трубе бежит, извиняюсь за прямоту). Подскажите, пожалуйста, очень нужна ваша помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение