Соседи требуют доступ в нашу квартиру для ремонта в их ванной - правомерно ли это и кто несет ответственность за результат?
597₽ VIP

• г. Москва

Соседи сверху затеяли ремонт и в ванной решили заменить трубы. С холодной водой все нормально, а с горячей что-то пошло не так.

Теперь они хотят либо заменить весь стояк целиком (запасной вариант), либо спуститься к нам в квартиру и установить некий кран на нашей трубе. Для этого мы должны впустить в квартиру их ремонтную бригаду.

Мы четко сказали соседям: у нас все нормально с трубами, нам не надо ничего делать и смотреть у нас тоже ничего не надо. Это ваш ремонт - делайте все в своей ванной, ставьте краны, меняйте трубы - к нам приходить не надо.

В ответ мы услышали: ну если что, мы вас предупредили. Если будет течь - вы сами виноваты.

Вопросы:

1/ обязаны ли мы пускать ремонтную бригаду соседей в свою квартиру?

2/ на каком основании мы будем виноваты, если за качество ремонта отвечает ремонтная бригада и собственно владелец квартиры? Правомерны ли вообще подобные угрозы?

3/ куда обратиться с заявлением, что мы согласие на замену соседями труб не давали, и что в случае протечки этих новых труб у соседей мы ответственности не несем?

Ответы на вопрос (10):

1. не обязаны, т.к. проблемы у них, а не у вас

2. угрозу не правомерны, вы отв-ти не несете

3.они должна обращаться в УК, а не к Вам, решать вопросы должна сами не трогая Вас (ст 209 ГК РФ)

Не обязаны пускать. Трубы стояка - общее имущество, замена возможна только на основании решения собрания (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

1. Не обязаны впускать кого-либо - это Ваша собственность согласно ст. 209 ГК РФ.

2. Вы не виноваты - Вы не сторона договора.

3. Пишите в жилинспекцию при муниципалитете жалобу - проверят в порядке КоАП РФ по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ).

"Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Исполнитель имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Потребитель вправе:

требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);

Это проблемы собственников соседей.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

куда обратиться с заявлением что мы согласие на замену соседями труб не давали, и что в случае протечки этих новых труб у соседей мы ответственности не несем?

Обратитесь в Жилищную комиссию. так как стояки считаются общей собственностью , а не соседей сверху.

Вопросы такого спора можно решить через суд. обратившись с иском, согласно ст. 12 ГК РФ,

Требования ваших соседей необоснованны и, вероятно, и ремонт систем водоснабжения у них незаконен.

Так как ими производится переустройство квартиры, что требует наличие разрешение (ст. 29 ЖК РФ(.

Что касается вопросов, то

1. Вы не обязаны впускать в вашу квартиру каких-либо лиц;

2. Ответственность вы нести не будете, так как за негативные последствия некачественного ремонта, ответственность будет нести собственник (ваши соседи( (ст. 21о ГК РФ(;

3. Вы праве обратиться с жалобой на ремонт (замену системы водоснабжения в квартире, с вмешательством в общее имущество МКД (стояк( (ст. 36 ЖК РФ(, в управляющую компанию вашего дома, а также в администрацию (пусть проведут проверку наличия у собственника разрешения на переустройство(.

Нелля Васильевна,

в соот. со ст. 25 ЖК РФ

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Из вашего вопроса следует, что соседи проводят переустройство. Разрешение на проведение переустройства выдает администрация на основании проекта переустройства, который обязательно должен быть согласован с водоканалом. Ни распоряжением, ни проектом не может быть предусмотрено проведение каких-либо работ в вашей квартире без вашего согласия.

В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Обратитесь в местную администрацию, узнайте, получено ли разрешение на переустройство квартиры вашими соседями.

Если нет, то вы можете обжаловать действия соседей в гос. жилищную инспекцию

1. Вы имеете право никого не впускать в свою квартиру.2. Вы не несете ответственности. Если будет залив, вины ляжет на них.3. Можете написать им претензию, а копию выслать в УК.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию, чтобы они составили акт осмотра состояния стояков отопления, если они выявят необходимости замены либо устпновки крана то пусть делают за свой счет т.к. это общее имущество, кран на стояк лучше не ставить после крана будет Ваша ответственность. Согласно Постановления Правительства 491 общим имуществом считается все что до первого отключающего устройства, . Если соседи Вас письменно не известили о необходимости замены стояков отопления, то впускать ни кого не нужно. А вообще в практике, если меняют стояк меняют в обеих квартирах