Кто станет владельцем автомобиля после развода - подробности правовой ситуации.
199₽ VIP

• г. Московский

Заявление о разводе подали совместно с супругом 16 мая 2013 года, развод состоялся 17 июня 2013 года. За несколько дней до развода, 14 июня 2014 я приобрела автомобиль (за собственные средства). Является ли автомобиль только моей собственностью или могут быть основания считать его общей нажитой собственностью в браке?

Ответы на вопрос (10):

В случае возникновения спора, будьте готовы доказывать приобретение на собственные средства.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Формально это общее имущество (ст. 34 СК РФ). При разделе нужно предоставить доказательства обратного.

Является ли автомобиль только моей собственностью или могут быть основания считать его общей нажитой собственностью в браке?

Да, является

В силу п.п.1 и 2 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

В соответствии со ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч.2).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч.3).

В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Это общее имущество супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ: "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Но ст. 38 СК РФ указывает: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

Нужно смотреть Ваше место жительства.

Если имущество было приобретено в период брака (до его расторжения), то это совместное имущество с точки зрения Семейного кодекса РФ.

Однако, на указанное время Вы с супругом совместного хозяйства не вели и дело находилось в суде.

Таким образом, если бывший попытается разделить указанный автомобиль как совместно нажитое имущество, то Вам не составить труда в суде доказать, что этот автомобиль является Вашей собственностью и разделу не подлежит.

Здравствуйте!

Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

(решение суда вступает в законную силу по истечении 30 дней со дня его вынесения)

Таким образом, Вам необходимо посмотреть в свидетельстве о расторжении брака дату государственной регистрации расторжения брака (если брак расторгнут в загсе)

Если автомобиль приобретен до даты регистрации расторжения брака, то он считается совместной собственностью, если после этой даты -вашей личной собственностью.

Аналогичным образом решается вопрос с датой вступления силу решения суда.

нет не являтся. как я понимаю, что вэто момент вы уже вели совместное хозяйство и не имели общий бюджет. судом долны быть выяснены обстоятельства с когокого момента вы перестали вести совместное хозяйство и иметь общий бюджет. Согласно п. 4 ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Маргарита!

ч.4 ст.38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Формально является, так как куплен в браке. Но при доказанности вами, что он куплен в период раздельного проживания и отсутствия единого бюджета признаете личным имуществом. При необходимости обращайтесь, моя специализация