Как вернуть оригинал документа из института после неокончания учебы - вопросы и варианты действий

• г. Армавир

У меня такой вопрос: что делать если из института не выдают оригинал документа, который я передала при поступлении. Учебу я не закончила по личным причинам, требуют оплату за два семестра, которые я я не посещала и устно отказываются вернуть документы. Отправила претензию с просьбой вернуть удерживаемые документы. Ответа нет. Прошло 2 месяца. Что делать дальше? Идти в суд? Каким законом регулируются данные отношения?

Ответы на вопрос (1):

Далее вы можете сейчас обратиться в Прокуратуру с заявлением по Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

После вашего обращения я вас уверяю - выдадут вам все документы.