Как поступить, если у меня проблемы с отчимом и я подвержена насилию?

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать. Мне 18,у меня проблемы с отчимом, он постоянно меня оскорбляет без причины, у нас постоянно скандалы. Недавно он меня толкнул и я ударилась головой об кровать, причем у меня внутренне-черепное давление. Также у меня остались ссадины на плечах и руках. Мама боится продавать в суд т.к. ее могут лишить родительских прав. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам 18 лет, вы можете сами подавать в суд, писать заявления в полицию по побоям 116 УК РФ и снимать таковые в травмпункте. Из за этого вашу маму не лишат родительских прав уже.

Если будете так молчать, отчим будет безнаказанным, обращайтесь в полицию

В полицию обращаться нет нужды, здесь признаки уголовного дела частного обвинения. Если известны Ф.И.О. и место жительства виновного - снимайте побои в травмопункте, по возможности перенесите данные из карточки травматика в поликлиническую медкарту, затем обращайтесь к мировому судье судебного участка по месту инцидента с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ.