Проблемы при постановке земельного участка на кадастровый учет и регистрации права собственности - противоречия между решением суда и межевым планом

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году судом было вынесено решение о включении в наследственную массу земельного участка общей площадью 20 000 кв. м., из которых 0,5 Га - земли населенных пунктов, 1,5 Га-сельхозназначения. В 2014 году сделали межевание и решили поставить участок на кадастровый учет, в итоге получили отказ потому, что в решении указаны земли населенных пунктов и сельхозназначения, а в межевом плане весь участок - земли сельхозназначения (такие же сведения на публичной кадастровой карте). Как теперь поставить участок на кадастровый учет и зарегитсрировать право собственности?

Ответы на вопрос (1):

При рассмотрении спора в суде, Вы должны были предоставлять документы, подтверждающие назначение земель. Если на тот момент назначение было указано правильно, а сейчас по каким-то причинам изменилось, обжалуйте отказ.

Спросить
Пожаловаться

Почему в сведениях о нашем участке на публичной кадастровой карте в графе"форма собственности" стоит прочерк? Участок ранее учтённый, есть свидетельство о праве собственности (1999 год), кадастровый паспорт от 2009 года, в августе этого года сделано межевание участка. Границы участка изменились после межевания (площадь стала меньше), и поэтому повторно ставим на кадастровый учёт,но форма собственности так и не указана. У нас долевая на трёх человек.

В 2012 году был изготовлен межевой план земельного участка с жилым домом 1963 года постройки. Сам земельный участок, согласно кадастровой публичной карте, поставлен на учет в 2006 году. В 2013 году получен кадастровый паспорт на дом. В 2015 году, чтобы узаконить перепланировку и надстройку второго этажа, заказали тех паспорт на дом и оказалось, что дом зашел за межу на соседний чужой участок примерно на 40 см. Приостановили в кадастровой палате внесение изменений. Как теперь уточнить местоположение земельного участка?

Купили дачный участок в 2002 году. Есть свидетельство и кадастровый план земельного участка, где указано, что площадь участка соответствует материалам межевания. Сейчас продаем этот участок, покупатель внес задаток, но на публичной кадастровой карте, оказалось, что сведения о границах отсутствуют. Нам проводить межевание снова? И как нам быть с задатком, если покупатель обвинил нас в предоставлении неверных сведений и требует задаток обратно?

Здравствуйте. Нужно внести в ЕГРН сведение о собственнике земельного участка по решению суда в 2018 году, можно ли без межевания внести? Межевой план не зарегистрировали, потому что нет сведений в ЕГРН. Как правильно зарегистрировать право собственности и межевой план в 2018 году?

Дом и земельный участок был куплен в 2003 году. Перед покупкой бывший хозяин провел межевание участка (за наш счет). Межевое дело в 12 листов! Сделка состоялась. В "зеленке" на дом и участок указан-подчеркнут условный номер. Хотя на землю есть кадастровый номер, кадастровый план и межевое дело. В данный момент решила проверить свою землю в публичной кадастровой карте. Земля по кадастровому номеру есть, но указано без уточнения границ. Вообщем в ЕГРП земля есть, но на карте нет. Почему не указаны границы? Куда мне нужно обратится и что делать?

В решении суда о включениии в наследственную массу земельного пая не указана доля и кадастровый номер указан старый (в архиве); на основании суда выдано свидетельство о праве на наследства также неверно и теперь я не могу зарегестрировать право на собственность. Что делать теперь?

Знакомый обратился в кадастровую палату для постановки земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, на кадастровый учет. В качестве правоустанавливающего документа было представлено вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности на землю площадью 618,70 кв.м, землеустроительное дело и описание границ земельного участка на участок площадью 590,00 кв.м. Уполномоченным на проведение кадастрового учета органом было вынесено решение об отказе в проведении кадастрового учета земельного участка основанием для отказа послужило отсутствие в решении суда категории земли и вида разрешенного использования земельного участка, а также разночтения в правоустанавливающем документе и документе о межевании в части указания адреса и площади земельного участка. Этот отказ правомерен вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего дачного участка нет на публичной кадастровой карте. Что необходимо сделать, чтобы сведения об участке были внесены и нужно ли это делать? Из документов есть кадастровый паспорт с кадастровым номером, в паспорте указана площадь участка, так же есть свидетельство о праве собственности на участок.

Я являюсь членом СНТ. Участки выделены в собственность в 1993 году решением совета народных депутатов "...согласно прилагаемым спискам...". Архивный отдел муниципального образования сообщает, что списки к решению не приложены. Т.о. приходится доказывать право собственности в суде. Кадастровая съёмка и межевание произведены. Утверждённый план застройки СНТ есть. На кадастровый учёт участки не поставлены. Несколько членов СНТ уже имеют удовлетворённые судом иски (2015-2016 гг.). И в дальнейшем поставили свои участки на кадастровый учёт и оформили право собственности. Сейчас я подготовила иск в суд с комплектом документов в который входит выписка из ЕГРН (об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Правопритязания отсутствуют. Заявленные в судебном порядке права, требования отсутствуют) кадастрового номера, сведений о кадастровой стоимости - данных в выписке нет. Мне сказали, что лучше до подачи иска в суд поставить участок на кадастровый учёт. Вопрос возможно ли поставить участок на кадастровый учёт до вынесения решения суда? По каким основаниям? Ведь я же ещё не собственник (кроме книжки члена СНТ у меня ничего нет). И геодезическая компания противится выдавать диск и межевой план просит у меня решение суда.

Такая ситуация:

В 2012 г. мама подавала на гос. регистрацию права общей долевой собственности земельного участка по адресу г. Сочи. Документом основанием являлось решение Адлерского районного суда о признании ее права общей долевой собственности.

Уведомлением ей было отказано в гос. регистрации в связи с тем что в Адлерский отдел Росреестра поступило уведомление из Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата по Краснодарскому краю» о том, что земельный участок с кадастровым номером ХХХХ снят с кадастрового учета на основании определения Адлерского районного суда No 2-1689/09 от 06.04.2010 г. (мотивированная часть решения суда мне не известна, так как мать не являлась стороной по делу).

По словам собственника участка у которого мама отсудила свою долю границы участка заходили на соседние участки.

Никаких действий ни мамой ни владельцем участка не были предприняты для устранения причин снятия з/у с кадастрового учета, отношений между ними не было.

После смерти мамы 2017 г. открылось наследственное дело и так как, свидетельства о государственной регистрации прав общей долевой собственности земельного участка по адресу г. Сочи. у нее не было, (см. выше), то нотариус не может оформить долю з/у по наследству на меня.

Есть только решение суда от 2012 о признании ее права в общей долевой собственности.

Мой вопрос в том: Правильно ли будет подать заявление в районный суд с просьбой о включении доли з/у принадлежавшей моей матери на основании решения суда от 2012 года в наследственную массу если:

1.в выписке ЕГРН указан кадастровый номер участка

2. в графе "адрес" написано: "Установлено относительно ориентира расположенного в границах участка и указан почтовый адрес участка (что соответствует действительному расположению участка и дома на нем).

3. в графе "площадь": указана площадь участка

4. в "графе кадастровая стоимость": указана стоимость участка.

5. в графе "статус записи об объекте недвижимости" написано: Объект недвижимости снят с кадастрового учета-2010-06-08.

Больше никаких сведений нет-ни о правообладателе, ни о соседских участках, ни координат.

Будет ли достаточно для суда, в иске о включении в наследственную массу долю указать те данные которые есть, если даже участок снят с кадастрового учета?

И уже приобретя право на наследование, наследник смог бы поставить участок на кадастровый учет и после осуществить государственную регистрацию этого права т.е зарегистрировать свое право на долю участка в Росреестре.

Т.е.

Даже если при регистрации данной доли участка наследник получит отказ из Росреестра так как участок снят с кадастрового учета, наследник бы, имея на руках решение суда о признания за ним права на долю участка, имел бы право осуществит государственную регистрацию этого права после того как участок будет поставлен на кадастровый учет одним или другим дольщиком.

Главны вопрос в том что, будет ли достаточно для суда, в иске о включении в наследственную массу долю участка указать те данные участка которые есть, если даже участок снят с кадастрового учета?

Так как существует привязка участка к адресу, кадастровая стоимость, площадь, кадастровый номер (может и архивированный).

Как бы по факту он определяется.

Другими словами может ли суд отказать о включении доли з/у в наследственную массу только потому что земельный участок снят с кадастрового учета?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение