Как правильно должна быть начисленна проиндексированная сумма этих страховых взносов?

• г. Тольятти

Я работающий пенсионер, пенсия мне назначена с 24.01 2006 г. по решению суда.

Хотелось бы узнать Какие коэффициенты индексации установлены Правительством РФ для индексации конвертируемого расчетного капитала по годам с 01.01.2002 г. До 24.01.2006 г. (даты назначения мне пенсии.)

И какие коэфициенты для индексаци по годам для учёта сумм страховых взносов за этот же период для расчёта страховой части пенсии.

Суммы стразовых взносов перечиленных моим предприятием в ПФ:

2002 г.9756,76 р.

2003 г.15507,37 р.

2004 г.18287,36 р.

2005 г.20085,25 р.

Приведите пожалуйста пример расчёта индексации этих сумм до 24.01.2006 г.

По справке, присланной из ПФ эта сумма у них получилась---71327,74 р.

По моим расчётам получилось---80955,73 р. т.е. Разница более 9000 р.

И соответственно страховая часть пенсии получается на 57 р. меньше.

Как правильно должна быть начисленна проиндексированная сумма этих страховых взносов?

Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь.

С уважением Рогов В.В. Мой п/я v.rogov@tevis.ru

Ответы на вопрос (1):

Об утверждении коэффициентов индексации с 1 февраля 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии см. постановление Правительства РФ от 24 января 2002 г. N 42

= 1,065

Об утверждении коэффициентов индексации с 1 августа 2002 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии см. постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 535

= 1,09

Об утверждении коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2003 г. страховой части трудовой пенсии и коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала см. постановление Правительства РФ от 13 марта 2003 г. N 152

= 1,126

Об утверждении коэффициентов индексации с 1 августа 2003 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии см. постановление Правительства РФ от 16 июля 2003 г. N 428

= 1,08

Об установлении размеров базовых частей трудовых пенсий и утверждении коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2004 г. страховой части трудовой пенсии см. постановление Правительства РФ от 15 марта 2004 г. N 142

= 1,09

Об установлении размеров базовых частей трудовых пенсий и утверждении коэффициента индексации с 1 августа 2004 г. страховой части трудовой пенсии см. постановление Правительства РФ от 21 июля 2004 г. N 363

= 1,0628

Об утверждении коэффициентов индексации (увеличения) с 1 августа 2005 г. базовой и страховой частей трудовой пенсии и коэффициента дополнительного увеличения с 1 августа 2005 г. размера страховой части трудовой пенсии см. постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. N 419

= 1,06; 1,048

Расчет по Вашим данным (ВНИМАНИЕ взносы за 2002 год поступили в 2003 году):

9756,76р. х 1,126 х 1,08 = 11865 +

+ 15507,37р. = 27372,37

27372,37 х 1,09 х 1,0628 = 31709,58 +

+ 18287,36р. = 49996,94

49996,94 х 1,06 х 1,048 = 55540,60 +

+ 20085,25р = 75625,85

Вот,примерно такой расчет, не вашим, не нашим.

Хочу обратить внимание на последнюю цифру 20085,25р. Предприятие сдало сведения о такой сумме, но не факт, что в январе она была проплачена 100%. Взносы за декабрьскую зарплату предприятие платит позже это во-первых, а во-вторых, не редко предприятия приводят сумму к 100% в следующем, т.е. в Вашем случае, в 2006 году. Т.е. если в январе 2006 года уплата взносов была около 80%, то ПФ и вышел на сумму 71000.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Хочу проверить с Вашей помощью правильность начисления мне пенсии. На сайте пенсионного фонда я скачала себе сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица 2.4. расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002 - 2014

(с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) 64587.53 руб.

Сумма страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии.

Работодатель Отчетный период начислено учтено в расчетном пенсионном капитале.

Период работы застрахованного лица, включаемый в страховой стаж

2002 3303.07 3303.07

2003 4446.31 4446.31

2004 3310.62 3310.62

2005 3317.11 3317.11

2006 3483.56 3483.56

ОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

АТИВ (КОЛХОЗ) "РАССВЕТ"

2007 2424.78 2424.78

01.01.2002-30.09.2007

ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА 2007 3606.44 3606.44 01.01.2007-10.09.2007

2007 621.60 621.60

ОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АГРО

2008 1633.06 1633.06 11.09.2007-06.10.2008

ВО С ОГРАНИЧЕННОЙ 2007 2831.57 2831.57

ТВЕННОСТЬЮ "АГРОКОМПЛЕКС

РЬЕ" 2008 7382.82 7382.82 11.09.2007-06.10.2008

2008 3910.32 3910.32

2009 25087.66 25087.66

2010 65570.00 65961.69

2011 74080.00 74080.00

2012 81920.00 81920.00

2013 119280.00 90879.99

ОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

СКИЙ БРОЙЛЕР"

2014 131040.00 99839.98

07.10.2008-31.12.2014

2010 5025.00 4020.00

2011 15678.00 9648.00

2012 13266.00 9648.00

ОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

СКОЛЬСКИЙ КОМБИКОРМОВЫЙ ЗАВОД"

2013 7738.50 5628.00

02.08.2010-01.08.2013, правильно ли, что за меня организация (к примеру последняя строка в формировании расчётного пенсионного капитала) перечисляет за 2012 год 7738,50, а в пенсионном капитале учитывает 5628,00? ведь из суммы пенсионного капитала начисляется пенсия. Верно? Я бы целиком эти сведения переслала, но не вижу тут возможности, как прикрепить файл.

26.04.2012 г

Добрый день!

20.01.2012 г я пошла на пенсию по старости. При расчете пенсии, страховые взносы моего индивидуального лицевого счета мне проиндексировали так: страховые взносы за 2002 - на 1,177, 2003 г - на 1,114, 2004 г - на 1,127, 2005 г - на 1,16, 2006 г - на 1,204, 2007 г - на 1,269, 2008 - на 1,1427, 2009 г - на 1,088. взносы за 2010 г - не индексировались, взносы за 2011 г - не индексировались.

1. Правильно ли, что коэффициент индексации страховых взносов в 2002 г используется 1,177, а не 1,307; в 2003 г - 1,114, а не 1,177 и т.д. по всем годам? Т.е. коэффициент индексации сдвинут на год.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.03.2003 №152 с 1 января 2002 г должен использоваться коэф.1,307

2.Правильно ли то, что страховые взносы за 2010-2011 гг не индексировались при расчете пенсии?

Если при расчете пенсии были допущены ошибки, на что мне сослаться для правильного перерасчета пенсии.

Заранее спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Меня интересуют каэфициенты по годам с 1976 по 2008 я 1959 г рождения.

А ещё мня интересует, можно ли мне для расчёта т. пенсии брать 2004, 2005, 2006, 2007 и с какими каэфициентами?

У меня есть следующий вопрос?

В извещениях о состоянии лицевого счета из ПФР в графе сведения о страховых взносах указывается

СУММА страховых взносов поступивших в ПФР на

1 января 2008 года, например 100.000 р.

Она состоит из взносов за предыдущие годы, начиная с 2002 и далее.

На извещении есть сноска, и в ней указывается, что СУММА страховых взносов подлежит увеличению с учетом коэффициента индексации устанавливаемых в

Постановлениях правительства РФ.

Вопрос почему или на основании чего в расчетах ПФР,

умножается не СУММА на коэффициент,

как сказано в Постановлениях правительства за соответствующие годы, а отдельные страховые взносы (СВ)

за каждый год на индексы, а потом суммируется.

Мой пример:

СВ 2002 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 х 1,204 х 1,269 х 1,075 =

СВ 2003 х 1,114 х 1,127 х 1,16 х 1,204 х 1,269 х 1,075 =

СВ 2004 х 1,127 х 1,16 х 1,204 х 1,269 х 1,075 =

СВ 2005 х 1,16 х 1,204 х 1,269 х 1,075 =

СВ 2006 х 1,204 х 1,269 х 1,075 =

СВ 2007 х 1,269 х 1,075 =

СВ 2008 х 1,075 =

К стати зачем-то вписали суда коэффициент 1,075, не понял?

Потом это суммируется, делится на время дожития и получается

прибавка к пенсии за счет страховых взносов на лицевой счет в ПФР.

Сумма получается нааамного меньше, чем, если бы считали,

как полагается.

В Постановлениях правительства написано и читается по смыслу однозначно, не на года, а год:

№141 - 1.Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2003 г, в размере 1,177.

№417 - 1.Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2004 г, в размере 1,114.

№166 - 1 Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2005 г, в размере 1,127.

№183 - 1.Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2006 г, в размере 1,16.

№205 - 1.Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2007 г, в размере 1,204.

№248 - 1.Утвердить коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г, в размере 1,269.

Мне назначена пенсия с 9 сентября 2005 года, но я продолжала работать. В сентябре 2006 года я подала заявление на перерасчет пенсии за отработанный год. Но так как к тому времени данные по поступившим страховым взносам были только за период с сентября по декабрь 2005 г., то и надбавка к пенсии с октября 2006 года мне была сделана только из расчета с этой суммы. А с суммы страховых взносов с января по август 2006 года надбавку к пенсии я получила только с июля 2007 года. Получается, что доплату к пенсии в полном объеме за отработанный год с сентября 2005 г. по август 2006 г. я стала получать не с октября 2006 года, а с июля 2007 года. Правильно ли это? Объясните, пожалуйста, как правильно делается перерасчет.

В октябре 2007 года я подала заявление на перерасчет за следующий отработанный год, но одновременно с заявлением бухгалтерия моего предприятия подала сведения о зарплате и перечисленных страховых взносах за межрасчетный период с января по сентябрь 2007 года. И с ноября 2007 года моя пенсия была увеличена из расчета с поступивших страховых взносов с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года. Если бы бухгалтерия не подала дополнительные сведения, то я опять бы полную сумму надбавки получила бы только с июля 2008 года. Поясните, пожалуйста, на конкретном примере.

Спасибо. С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю пенсию (август 2006) по месту работы - подписываю заявление в отделе кадров - мне поясняют расклад:

1) 2000-2001 гг. - начальная часть (согласен),

2) 2002-2004 гг - страховая,

3) с 2005 г. - накопительная.

Такое возможно (путкты. 2,3) ?

Подскажите, пожалуйста, профану.

Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать страховую часть пенсии:

Мужчина 1959 г.р. Вышел на льготную пенсию (медиц. Работник) 07.02.2008 года, но в ПФ, по моим расчетам, ошиблись на 185 - 190 рублей.

Заработная плата:

2000 г.-27403,17

2001 г.-38655,80

Страховые взносы за:

2002 г.-6969,05 руб.

2003 г.-7675,72 руб.

2004 г.-8601,06 руб.

2005 г.-15355,09 руб.

2006 г.-20087,90 руб.

2007 г.-25432,01 руб.

2008 г.-2751,72 руб. (на 07.02.2008) время выхода на пенсию.

ОТС на 01.01.2002 23 года. 7 мес. 17 дн.

ОТС на 07.02.2008 г. 29 лет 8 мес. 24 дн.

Медицинский стаж (с учетом сельской местности) 30 лет 5 мес. 9 дн.

Вопрос:

1. Могу ли я, и на основании чего, для расчета пенсионного капитала до 2002 брать льготный медицинский стаж, который будет больше ОТС?

2. Уменьшается ли стажевый коэффициент 0,55 у мужчины при ОТС менее 25 лет на 01.01.2002 года?

3. Сколько составит пенсионный капитал на 01.01.2002 г.?

2. Сколько составит страховая часть пенсии по старости на 07.02.2008 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение