Заведено уголовное дело на товарища - какие последствия и как действовать далее?

• г. Москва

Мой товарищ соверщил следующее:

С банковского счета человека, списал на свой мобильный счет 3000 рублей. Спустя месяц позванили и он дал чистосердечное. Проходит 3 месяца тишины и ему опять звонят и говорят, что на него завели дело по статья 159 часть 1. И скоро состоиться суд. Никаких документах о возбуждении уголовного дела не дали. Потерпевший находиться в другом городе. На вопрос к следователю - дать контактные данные человека, в целях пойти на мировую они отказали. Потерпевший указал, что для него это сумма незначительная.

Номер потерпевшего нашли.

Что ему за это грозит и что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Надо уладить с потерпевшим.

Вашему товарищу нужен адвокат-защитник. Сведения о потерпевшим можно получить по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Рассчитывать на благоприятный исход дела в суде можно, если заручиться поддержкой потерпевшего, которому уже сейчас необходимо возместить ущерб и принести извинения.