Дополнение должностной инструкции - Правомерность расширения обязанностей работника и влияние на его компетенцию

• г. Омск

Правомерно ли дополнять в обязанности работника с внесением изменений в должностную инструкцию следующую формулировку: исполнять иные указания руководителя в соответствии с законодательством РФ. Как понимать данную формулировку с юридической точки зрения, ведь можно поставить вопрос по-разному? Например, может ли работодатель заставить работника делать что-то за пределами компетенции работника, не касающееся его функциональных обязанностей?

Ответы на вопрос (4):

Это делать правомерно.

Это лучший ответ

Уважаемый Вячеслав Николаевич, в связи с этим пунктом пределов нет. Дополнять может если такое условие прописано в коллективном договоре организации.

Такая формулировка в должностной инструкции правомерна, если она изначально была включена в текст инструкции. Однако если такой формалировки не было и работодатель хочет дополнить инструкцию, то в одностороннем порядке это делать незаконно, только с согласия самого работника.

Нет, конечно. Это как раз будет не в соответствии,

ТК РФ.

"Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".