Возможность обжалования закрытия уголовного дела без веской причины - права и механизмы

• г. Нижневартовск

Если участковый хочет закрыть уголовное дело без веской причины и нашего согласия, можем ли мы это обжаловать в прокуратуре или потребовать передачи дела в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обжаловать можете конечно

Если Вы не согласны с прекращением дела, имеете право на обжалование в прокуратуру на предмет отмены постановления

Уважаемая Ольга, обжаловать можете так как не согласны, но требовать передать в прокуратуру если это не их подследственность - нет, просто никто этого не сделает. И к слову участковый уголовных дел не ведёт...

Что значит закрыть?

А оно - это дело было открыто?

Любые решения, действия участкового уполномоченного полиции вы имеете право обжаловать в прокуратуру и суд.