Возможность требовать оплаты выходных и праздничных дней в рамках командировок - нормы и размеры по закону

• г. Новосибирск

За последние 5 лет у меня были командировки, которые включали выходные и праздничные дни. Однако выходные и праздничные командировки не были оплачены. Могу ли требовать от работодателя оплаты этих командировочных дней и в каком размере они должны быть оплачены по закону?

Ответы на вопрос (1):

Если, находясь в служебной командировке, работник привлечен к работе в выходной день (и существует приказ о привлечении сотрудника к работе в выходные дни во время командировки), средний заработок за этот день за работником не сохраняется, но каждый такой день оплачивается в соответствии с положениями статьи 153 ТК РФ. Если же в такие дни сотрудник к работе не привлекается, выходные дни оплате не подлежат.

В статье 153, речь идет о двойном размере оплаты в выходные и праздничные дни.