Как добиться, чтобы мой гражданский муж, осужденный за ДТП, мог вернуться домой и проживать с семьей?

• г. Благовещенск

Мой гражданский муж отбывает срок в колоние поселения№4 осужден за ДТП дали 4 года сидит 2 месяца сами мы проживаем не далеко от колонии, как можно добиться того чтоб он проживал дома с семьей?

Ответы на вопрос (1):

можно добиться того чтоб он проживал дома с семьей?

Нет нельзя.

УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В КОЛОНИЯХ-ПОСЕЛЕНИЯХ

В колониях-поселениях раздельно отбывают наказание в виде лишения свободы:

1) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности;

2) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

3) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима.

Во всех колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях.

В одной колонии-поселении могут содержаться вместе осужденные мужчины и женщины, однако проживают они раздельно: либо в отдельных общежитиях, либо в отдельных блоках одного общежития.

В колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором.

От подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения по территории колонии , границы которой устанавливаются в радиусе не более 5 км по заметным ориентирам и обозначаются на местности специальными знаками.

Об объявлении границ с осужденных берется расписка.

В пределах населенного пункта колония-поселение может быть огорожена забором, который и определяет границы ее территории.

С разрешения администрации осужденные могут передвигаться вне колонии , но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением.

Осужденные могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться ими без ограничений, получать посылки, передачи, бандероли, иметь свидания без ограничений.

Проживают они, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях.

Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семью, по постановлению начальника колонии может быть разрешено проживание с ней на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии или за ее пределами.

Они обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Помещения, в которых они проживают, могут посещаться в любое время работником администрации колонии-поселения .

Вместо паспорта и других личных документов осужденным выдается документ установленного образца.

Осужденным не разрешается проносить в общежитие, использовать и хранить при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые и ядовитые вещества, транспортные средства, наркотические лекарственные вещества медицинского назначения, алкогольную продукцию и форменную одежду.

Указанный перечень ограничений не распространяется на членов семей осужденных, однако администрация колонии-поселения может в целях профилактики рекомендовать членам семьи не иметь некоторых вышеуказанных предметов.

Труд осужденных в колонии-поселении регулируется нормами трудового законодательства, за исключением приема на работу, увольнения с работы и приема на другую работу, что обусловлено правовым статусом осужденного и вытекает из содержания наказания.

Осужденные, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания, могут быть переведены в исправительную колонию , вид которой им был определен ранее судом, либо в исправительную колонию общего режима. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется в судебном порядке по представлению администрации.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли в настоящее время колонии-поселения? От некоторых юристов слышал, что теперь нет колоний-поселений, хотя прокурор на с.з. просил назначить колонию-поселение. Верно ли что колонии-поселения отменили?

Мой гражданский муж отбывает наказание в колонии поселении в республики коми п.едва КП-45.осужден на 3 года. Можно ли что то сделать, чтобы его перевели в Тюмень в колонию общего режима?

Мой муж отбывает срок в колонии строгого режима. В ноябре этого года будет половина срока. Его направляют в колонию поселения. Можно ли будет с колонии поселения подать на УДО. и если можно то через какой срок.

Муж осужден на 1 год и 1 месяц колонии поселения по ст 160 часть 1 это половина максимального срока. Колония поселения-это только на бумаге.. в реальности отвезли в колонию общего режима.

Мой племянник осужден по статья 159 часть 4. отбывает наказание в колонии общего режима уже 2 года. Возможно ли добиться перевода на колонию поселение.

Мой муж сидит в колонии строгого режима. Осужден по статье 162,3 часть, на срок 8,1 лет. Сидит уже 2,1. Хотела спросить, через какое время можно подавать на колонию поселения?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Моя сестра отбывает наказания в колонии поселения, очень далеко от дома, мы бы хотели перевести Ее в колонию ближе к дому, как нам можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у человека отбывающего наказание в колонии общего режима подойдёт срок для подачи ходатайства об изменении вида исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, ходатайство будет удовлетворено и человек будет переведён в колонию-поселению для отбывания оставшейся части срока, но при этом человека осудят по другим эпизодам по этой же статье, которые были совершены до вынесения первого приговора, понятно что добавят срок, но если уже переведён в колонии-поселение, срок досиживать оставят в колонии поселения или вернут опять в колонию общего режима? Вторая часть вопроса к практикующим адвокатам - как часто такие ходатайства на практике удовлетворяются?

Третья часть вопроса - в законе указано, что человек находящийся в колонии поселении может проживать с семьей на в квартире, если она находится в населенном пункте где находится колония-поселение. На практике такое бывает вообще?

, к тому же 1 млн рублей морального ущерба. Ранее он не судим. Изначально суд дал 4 года 5 мес колонии общего режима, посадили в СИЗО, мы подали кассационную жалобу, после чего срок уменьшили и дали 3 года и 3 мес колонии поселения, к сроку добавили ущерб в 1 млн руб. Сейчас мой муж отбывает наказание в колонии поселения, может ли его случай попасть под амнистию, если нет, то что нужно сделать для того чтобы срок был условным, или чтоб вообще срока небыло.

Осужден на 4 месяца в колонии-поселении с самостоятельной явкой в эту колонию. В течение какого срока необходимо прибыть в колонию-поселение после вынесенного приговора суда? Что будет если не явится в срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение