Как добиться, чтобы мой гражданский муж, осужденный за ДТП, мог вернуться домой и проживать с семьей?

• г. Благовещенск

Мой гражданский муж отбывает срок в колоние поселения№4 осужден за ДТП дали 4 года сидит 2 месяца сами мы проживаем не далеко от колонии, как можно добиться того чтоб он проживал дома с семьей?

Ответы на вопрос (1):

можно добиться того чтоб он проживал дома с семьей?

Нет нельзя.

УСЛОВИЯ ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В КОЛОНИЯХ-ПОСЕЛЕНИЯХ

В колониях-поселениях раздельно отбывают наказание в виде лишения свободы:

1) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности;

2) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

3) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима.

Во всех колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях.

В одной колонии-поселении могут содержаться вместе осужденные мужчины и женщины, однако проживают они раздельно: либо в отдельных общежитиях, либо в отдельных блоках одного общежития.

В колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором.

От подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения по территории колонии , границы которой устанавливаются в радиусе не более 5 км по заметным ориентирам и обозначаются на местности специальными знаками.

Об объявлении границ с осужденных берется расписка.

В пределах населенного пункта колония-поселение может быть огорожена забором, который и определяет границы ее территории.

С разрешения администрации осужденные могут передвигаться вне колонии , но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением.

Осужденные могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться ими без ограничений, получать посылки, передачи, бандероли, иметь свидания без ограничений.

Проживают они, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях.

Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семью, по постановлению начальника колонии может быть разрешено проживание с ней на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии или за ее пределами.

Они обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Помещения, в которых они проживают, могут посещаться в любое время работником администрации колонии-поселения .

Вместо паспорта и других личных документов осужденным выдается документ установленного образца.

Осужденным не разрешается проносить в общежитие, использовать и хранить при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые и ядовитые вещества, транспортные средства, наркотические лекарственные вещества медицинского назначения, алкогольную продукцию и форменную одежду.

Указанный перечень ограничений не распространяется на членов семей осужденных, однако администрация колонии-поселения может в целях профилактики рекомендовать членам семьи не иметь некоторых вышеуказанных предметов.

Труд осужденных в колонии-поселении регулируется нормами трудового законодательства, за исключением приема на работу, увольнения с работы и приема на другую работу, что обусловлено правовым статусом осужденного и вытекает из содержания наказания.

Осужденные, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания, могут быть переведены в исправительную колонию , вид которой им был определен ранее судом, либо в исправительную колонию общего режима. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется в судебном порядке по представлению администрации.