Коллега вернулась без живота - почему перинатальная смерть не соответствует дате ее отсутствия на работе?
199₽ VIP

• г. Орёл

Коллега по работе ходила беременная, в июле ей рожать по сроку. Три дня отсутствовала на работе и вернулась без живота (такое уже второй раз). Теперь показывает нам Медицинское свидетельство о перинатальной смерти за 7 мая. А как же то факт, что она до 10 июля ходила с животом. Подскажите как нам поступить?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в полицию с заявлением для проверки данного факта о фиктивности данной справки

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Пусть проведут проверку, в том числе и мед учреждения. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Требуйте листок нетрудоспособности с работника.

И нет наказания в порядке ст. 193 ТК РФ - она трудовую дисциплину не нарушала.

пишите заявление в полицию по факту проведения проверки и истребования док-в из ЖК и род дома Просите предоставить больничный лист, который ей обязаны были выдать в род доме или ЖК

Здравствуйте! Вам прежде необходимо получить от работника документ, "подтверждающий" беременность и в последующем обратиться в полицию.

Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уголовный кодекс РФ

НА ОСНОВАНИИ П. 19 ПИСЬМА ОТ 19.01.2009Г. ЗАПРОСИТЕ в медицинской организации, в органах управления здравоохранением муниципального уровня и субъекта Российской Федерации ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВЫДАВАЛОСЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТИ, ПОСКОЛЬКУ У ВАС ЕСТЬ СОМНЕНИЯ В ПОДЛИННОСТИ СВИДЕТЕЛЬСТВА.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 января 2009 г. N 14-6/10/2-178 "О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти"

II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о перинатальной смерти

19. Организация контроля правильности заполнения Медицинских свидетельств, кодирования и выбора первоначальной причины смерти должна быть обеспечена на трех уровнях: в медицинской организации, в органах управления здравоохранением муниципального уровня и субъекта Российской Федерации.

На уровне субъекта Российской Федерации уполномоченные органом управления здравоохранением врачи проводят проверку в органах ЗАГС или органах государственной статистики.

Руководитель медицинской организации обеспечивает контроль достоверности выдаваемых Медицинских свидетельств, своевременности их заполнения и представления в трехдневный срок в органы ЗАГС для государственной регистрации смерти, если захоронение производит медицинская организация.

Врач, ответственный за проверку правильности заполнения Медицинских свидетельств, кодирования и выбора первоначальной причины смерти, в случае обнаружения неправильного заполнения Медицинского свидетельства:

а) уточняет содержащиеся в Медицинском свидетельстве сведения у врача, выдавшего его, по данным первичной медицинской документации и обеспечивает составление правильно заполненного Медицинского свидетельства;

б) обеспечивает разбор неправильно заполненных Медицинских свидетельств на врачебных конференциях, медицинских советах и.т.д.

Накажите за прогул

1) Прогул (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение рабочего дня., а также несколько дней подряд Как следует из содержания данной нормы, прогулом будет считаться отсутствие работника на рабочем месте, т.е. там, где он обязан находиться для исполнения своей трудовой функции. .

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Если работник отсутствовала без уважительных причин на работе в течение 3 дней, это может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнения в порядке ст. 81 ТК РФ за прогул. При привлечении работника к дисциплинарной ответственности работодатель должен истребовать у него письменное объяснение. Пусть работник в объяснении укажет причину отсутствия на работе, при наличии справки от 07 мая, а также причину непредставления за это время подтверждающих документов.

Уважаемая Лена.

Сначала для сведения:

Медицинское свидетельство о перинатальной смерти по форме N 106-2/у-08 выдается для обеспечения государственной регистрации мертворожденного и смерти ребенка, родившегося живым и умершего в первые 168 часов жизни и для государственного статистического учета.

Медицинское свидетельство выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Медицинское свидетельство заполняется врачами. В отдаленно расположенных структурных подразделениях медицинской организации (фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), амбулатория, участковая больница и других), не имеющих врача, медицинское свидетельство может оформляться фельдшером или акушеркой.

Запрещается заполнение медицинского свидетельства заочно, без личного установления факта смерти врачом (фельдшером, акушеркой).

Следовательно, необходимо проверить легитимность выдачи свидетельства. Запросите официально подтверждение факта выдачи такого свидетельства, после чего можно будет говорить и об ответственности соответствующих лиц, в т.ч. и коллеги.