Угрозы коллекторов и возможные последствия - Могут ли банки требовать уплаты моих долгов и описывать имущество моей мамы?

• г. Москва

У меня и у мужа есть несколько кредитов в разных банках. В прошлом году муж потерял работу и несколько месяцев искал новую. По кредитам пошли просрочки. Сейчас он работает, но получает очень небольшую зарплату. За это время пока мы пытаемся во все банки платить сколько можем, но банки это не устраивает и они требуют вернуть все долги и грозят судами и коллекторами. Сегодня начали звонить и угрожать моей маме называя меня мошенницей, мы заведем на нее уголовное дело, посадим в тюрьму и то что она неправильно воспитала дочь. Я прописана вместе с ней, а уже 8 лет проживаю у мужа. Могут ли с мамы требовать уплаты моих долгов и если будет суд потом придти к ней описывать имущество?

Ответы на вопрос (2):

никого в тюрьму не посадят

ваши родственники по вашим долгам отвечать не должны

описать можно только имущество должника

ст307 ГК РФ-ни Вы ни мама ничего не должны

угрозы и оскорбления-обращайтесь в полицию

Хотят взыскивать -вправе подать на мужа в суд