Банк угрожает описывать имущество, если муж выпишется из квартиры - есть ли основания для таких действий?

• г. Улан-Удэ

Мой муж не платит по кредитам в 2 банка уже 4-ый месяц банки звонят моей маме и угрожают, что придут описывать имущество так как он прописан в квартире собственником которой является моя мама (он прописан в данной квартире) имеет ли право банк звонить и угрожать и если муж выпишится из квартиры могут ли описать имущество? Дело еще не дошло до суда, но оплатить кредит не можем так как штрафы начислены большие...

Ответы на вопрос (3):

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Даже если Ваш муж зарегистрирован в данной квартире, Банк не имеет права звонить Вашей матери, а уж тем более предпринимать попытки на отчуждение ее собственности. Скажите работнику Банка, который звонит, что имущества мужа там нет, а если звонки будут и дальше - то мать напишет заявление о вымогательстве со стороны этого работника.

Здравствуйте! Угрожать они не имеют права, можете с ними просто не разговаривать. Банк может обратиться в суд, и тогда долгом будут заниматься уже приставы в рамках исполнительного производства. Пристав действительно придет по месту прописки должника, поэтому советую сняться с рег.учета, а маме в случае визита говорить, что здесь такой не живет, и где живет - не знает. Иначе действительно могут забрать имущество, причем особо разбираться, чье оно не будут, а матери потом ходить и доказывать придется право на свое имущество