Должна ли мама оформлять его долю только на себя или мы обязательно должны участвовать?

• г. Москва

У меня умер отец. (1 мая 2007 г). Он жил вместе с мамой в квартире, которая приватизирована ими в равных долях. У них двое взрослых детей я и моя сестра, мы живем отдельно от родителей. Завещания он не оставил.

1. Должна ли мама оформлять его долю только на себя или мы обязательно должны участвовать?

2. Можем ли мы с сестрой оформить всю квартиру на себя, но так чтобы мама осталась в ней жить и ее льготы по оплате квартиры сохранились?

3. Можно ли не переоформлять долю отца сейчас, а оставить все как есть, и нам с сестрой вступить в наследство когда мамы не станет? (дай бог ей здоровья).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Доля умершего в квартире по закону наследуется в равных долях вдовой, детьми и родителями умершего(если последние живы)-ст.1142 ГК РФ. Совершеннолетние наследники до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя могут просто отказаться от своей доли в наследстве или в пользу других наследников(ст.1158 ГК РФ). Подать заявление о принятии наследства Вы можете до истечения 6 мес. со дня смерти отца. Ваша мама, если она зарегистрирована в указанной квартире и в ней же был зарегистрирован по месту жительства наследодатель, она будет проживать в квартире и вносить все необходимые платежи за квартиру, сможет оформить свои права и позднее, поскольку фактически приняла наследство(ст.1153 ГК РФ). Если дочери оформят свои права на долю квартиры, но не будут регистрироваться в ней по месту жительства, то будут оплачивать свою долю как второе жильё по себестоимости услуги, без применения льгот.