Я являюсь матерью-одиночкой, моя работа связана также с периодическими дежурствами в ночное время.

• г. Хабаровск

Я являюсь матерью-одиночкой, моя работа связана также с периодическими дежурствами в ночное время. Имеет ли право работодатель ставить меня в график дежурств после того, как моему ребенку исполнится 3 года, если да, то, что делать, если в местности, где я проживаю у меня нет родственников, чтобы те оставались с ребенком, пока я на дежурстве.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет.Матери (отцы), воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа им не запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медецинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.