Сколько процентов зарплаты может снять Сбербанк для погашения задолжности по кредитам?

• г. Ростов-на-Дону

У сына есть задолжности по кредитам. Устроившись на работу, начал получать зарплату на карту Сбербанка. Сколько процентов в месяц может снять банк, в счет погашения задолжности? В настоящее время, банк снимкет полностью 100 % зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

Банк может списать все денежные средства. Вам необходимо обращаться в суд о том что банк оставляет заемщика без средств к существованию. Расторгните кредитный договор. Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ).

До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Если бы ваш сын получал заработную плату в организации, то по исполнительному листу с него "снимали бы" не более 50% (в исключительных случаях 75%). А так как ваш сын получает заработную плату на карточку, судебные приставы вправе "снимать" всю сумму, так сказать обращать взыскание на расчетный счет. Совет, обратитесь в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. Если откажут, возможно решить этот вопрос через суд. Обращайтесь, поможем.