Срок давности долга и правила оплаты за горячую воду и отопление после распада компании УМТЕП

• г. Полярный

Компания УМТЕП распалась в 2011 году и мы начали платить в другую компанию за горячую воду и отопление сегодня прислали долг 49313.41 долг по этой сумме выставлен в июле 2011 года просят срочно оплатить до 1 августа и грозят выселением должен ли я платить? Есть ли срок давности и когда он истекает? Денег у нас нет я сижу 1.5 года на больничном-пожалуйста подскажите что делать как правильно поступить? Нужно ли обращаться к платному юристу? Ведь срок давности в три года истекает 1 августа 2014 года-то есть через 7 дней а оплатить просят как раз до 1 августа 2014 года?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности действительно 3 года с момента когда управляющая компания узнала о нарушении. Т.е. если вы должны были погасить задолженность не позднее 31.07.2011 г. то и срок исковой давности истекает в 24.00 31.07.2014 г. И если кредитор до этого момента не подаст исковое заявление в суд, то пропустить срок исковой давности. Если все же компания предъявит иск после истечения срока исковой давности, то суд его примет, но должен будет прекратить дело и отказать в иске, если вы заявите возражение против иска, мотивировав его тем, что срок исковой Истцом пропущен