Как правильно поступить, если компания требует выплатить задолженность за горячую воду и отопление после истечения срока давности?

• г. Полярный

Компания УМТЕП распалась в 2011 году и мы начали платить в другую компанию за горячую воду и отопление сегодня прислали долг 49313.41 долг по этой сумме выставлен в июле 2011 года просят срочно оплатить до 1 августа и грозят выселением должен ли я платить? Есть ли срок давности и когда он истекает? Денег у нас нет я сижу 1.5 года на больничном-пожалуйста подскажите что делать как правильно поступить? СРОК ДАВНОСТИ ИСТЕКАЕТ 1 АВГУСТА 2014 ГОДА КАК БЫТЬ? МОГУТ ЛИ ОНИ ПОДАТЬ В СУД РАНЬШЕ ЭТОГО СРОКА НАПРИМЕР 31 ИЮЛЯ? ХОТЯ В БУМАГЕ ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ МНЕ ОПЛАТИТЬ ДО 1 АВГУСТА 2014 ГОДА. А НЕ ПОЗДНО ЛИ БУДЕТ ЗАЯВЛЯТЬ О СРОКЕ ДАВНОСТИ? И С КАКОГО МОМЕНТА НАСТУПАЕТ СРОК ДАВНОСТИ С МОМЕНТА ИХ ПОДАЧИ В СУД ИЛИ С МОМЕНТА КОГДА СОСТОИТСЯ СУД? ЕСЛИ ОНИ ПОДАДУТ В СУД 25 ИЮЛЯ 2014 ГОДА А СУД СОСТОИТСЯ 1 АВГУСТА-ВОТ ЭТОТ ВОПРОС ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВОЛНУЕТ Я УЖЕ ПОНЯЛ ЧТО СРОК СОСТАВЛЯЕТ 3 ГОДА НО С КАКОГО МОМЕНТА-С МОМЕНТА ПОДАЧИ В СУД ИЛИ С МОМЕНТА КОГДА СУД СОСТОИТСЯ? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ЗАРАНЕЕ ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН.

Ответы на вопрос (2):

Подать - могут. Срок исковой давности - 3 года. Толкуется так: от даты, когда рассматривается дело, отсчитываете 3 года назад - эти деньги Вас могут по суду обязать платить. Но могут и уменьшить пени , если Вы принесете больничный и т.п.

Тут еще имеет значение, на каком основании они хотят взыскать, если компания распалась.