Частота взыскания морального вреда в пользу обвиняемого при оправдательных приговорах мировых судей - анализ практики

• г. Москва

Исходя из вашей практики, насколько часты случаи взыскания морального вреда с частного обвинителя в пользу обвиняемого при вынесении мировым судьей оправдательных приговоров? Или такое вообще не практикуется?

Спасибо за любую информацию!

Ответы на вопрос (2):

Такое практикуется согласно УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, практикуется

Спросить
Пожаловаться

1. При взыскании на услуги защитника, суд должен принять во внимание то, что обвинитель безработный?

2. Легче ли после оправдательного приговора по одному делу, привлечь обвинителя в рамках нового по клевете или нужно постараться?

3. Часто ли оправдательный меняют на обвинительный при обжаловании? Или такой статистики вообще нет и все сугубо индивидуально?

Спасибо за помощь!

13.12.2011 г. в отношении меня был вынесен оправдательный приговор по ч.1 ст.130 УК РФ. Частный обвинитель подал кассационную жалобу на указанный приговор. Производство по жалобе частного обвинителя было прекращено в связи с декриминализацией, то есть фактически оправдательный приговор вступил в законную силу. Могу ли я в данном случае взыскать с частного обвинителя компенсацию морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности (несмотря на прекращение производства по жалобе в связи с декриминализацией)? Заранее благодарю.

По паре моментов в деле частного обвинения:

1) Может ли вообще частный обвинитель проиграть суд по делу частного обвинения?

2) Если да, то могут ли лечь расходы на адвоката обвиняемого (в случае отказа от государственного и привлечения своего) на самого обвинителя?

Спасибо за ответы.

После вынесения оправдательного приговора хочу подать иск к частному обвинителю о возмещении морального вреда в соответствии с ч.2 ст.136 УПК. Подскажите, пожалуйста, случаи из практики: какую сумму возмещения суд может присудить РЕАЛЬНО. Спасибо.

Мировым судьей в мою пользу с банка взыскали денежные средства. Но при подаче иска я забыла попросить взыскать моральный вред. Хочу подать иск о взыскании морального вреда, это можно сделать до вступления в силу решения? Или ждать пока решение вступит в законную силу?

Какой суд (мировой или федеральный) рассматривает иск о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование, если мировой суд вынес оправдательный приговор, а в апелляционной инстанции (федеральный суд) производство по апелляционной жалобе прекращено в связи с неявкой по вторичному вызову частного обвинителя.

, и оправданного судом. Дело инициировано прокуратурой по обвинению в приченению вреда здоровью средней тяжести, рассмотрено мировым судьей-приговор оправдательный, судьей районного суда-без изменения, Верховным судом РБ-без изменения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был осужден по статья 116 часть 1 ук рф. но судья отказал частному обвинителю в удовлетворении гражданского иска и отправил обратиться в суд по частному взысканию с меня морального вреда. Обвинитель ложно обвинил меня в алкогольном и наркотическом опъянении, в причинении материального вреда на сумму 11 тыс. за якобы лечение (в судебной-мед. экспертизе указано что врекда здоровью не насено) и морального вреда на 50 тыс. как я могу привлечь данного обвинителя за ложные обвинения.

Учитывая Вашу личную судебную практику, сколько Вы выигрывали по вреду здоровья. Какая максимальная сумма компенсации морального вреда в вашей судебной практике была присуждена-по вреду здоровья до 2 ой стойкой утраты группы инвалидности.

Каковы сроки исковой давности относительно подачи иска о возмещении имущественного и морального вреда в порядке реабилитации осужденного с оправдательным приговором? Прошло уже 7 лет с момента вынесения такого приговора судом. Реально ли истребовать компенсации за имущественный и моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение