Какие меры применяет ГИБДД при отсутствии полиса ОСАГО и возможность постановки автомобиля на штрафстоянку?

• г. Санкт-Петербург

Какие санкции могут применить сотрудники ГИБДД при отсутствии полиса ОСАГО как такового? Про штраф до 8 МРОТ мне известно. Интересует вопрос с штрафстоянкой. Имеют ли право сотрудники ГИБДД поставить автомобиль на штрафстоянку? И если да, то какими правовыми актами это регламентируется? Нигде не могу найти, даже о том, что якобы они могут задерживать авто, если водитель, скажем, забыл полис дома. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый день!

1) ч.1. ст. 12.3. КоАП Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

2) Согласно Ч. 1. ст. 27.12. КоАП- Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

3) Ч. 1. ст. 27.13 КоАП При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

4) П. 5.ст. 27.13 КоАП Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.