Ситуация с приватизацией неприватизированной квартиры - что делать, если решение суда отменено и квартира приватизирована на меня?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации: одного из родственников выписали из неприватизированной квартиры по решению районного суда (основание-очень долго там не живет, платежи не платит, есть другое жильё). После этого решения я подал документы на приватизацию этой квартиры (теперь я-единственный прописанный в ней человек). Но впоследствии городской суд это решение отменил и дело направил на пересмотр. А тут вдруг, через пару месяцев после слушания в городском суде, приходит сообщение о том, что документы готовы, квартира уже приватизирована на меня. То есть арест на приватизацию никто не налагал. Вопрос-радоваться мне или огорчаться? Квартира моя или еще нет? Законна ли эта приватизация и что теперь делать? Может ли этот родственник теперь требовать, чтобы ему присудили половину этой приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. Решение суда по первой инстанции вступает в силу с момента вынесения кассационного определения судом второй инстанции, который либо оставляет решение суда первой инстанции в силе, либо изменяет его, либо отменяет. В вашем случае дело было направлено на новое рассмотрение, поэтому решение суда первой инстанции в законую силу не вступило. На этом основании в приватизации вам должны были отказать. Но быть может, новое рассмотрение приведет к тому же результату, то есть родственник будет признан подлежащим снятию с регистрационного учета. Поэтому не спешите пока огорчаться, а изучите кассационное определение и защищайте свою позицию в суде с учетом мнения городского суда. Приглашаю на очную консультацию с текстом кассационного определения.

Алексей, ничего трудного - если вам пришло сообщение о том, что квартира уже приватизирована на вас, вы должны получить Свидет-во из ФРС о регистрации прав на квартиру. Свидет-во - гарантия того, что вы действительно являетесь собственником. Родственник требовать половины квартиры не может (нет оснований, есть решение суда о его выписке). Как видите, беспокоиться не о чем.

С уважением,