Пристав по телефону бухгалтеру нашего предприятия сказал, что удерживать 50% до погашения задолженности.

• г. Смоленск

У меня закончились выплаты по текущим алиментам. Ребенок достиг 18 лет. Осталась задолженность. По исполнительному листу я выплачивал 25% - текущие алименты, 25% - погашение задолженности. Сколько теперь с меня могут удерживать? Пристав по телефону бухгалтеру нашего предприятия сказал, что удерживать 50% до погашения задолженности. Правомерно ли это?

С уважением. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Размер задолженссти по алиментам на несовершеннолетних детей в соотвествтвии со ст.113 СК РФ определяется судебным приставом-исполнителем (СПИ). Однако размер задолженности расчитывается исходя из 3-х летного срока, если плательщик алиментов не уклонялся от их уплаты (есть его вина в образовании задолженности). Если Вы не согласны с размером взыскиваемой задолженности то действия СПИ могут быть обжалованы в суд. Здесь же в порядке гражданского судопроизводства можно решить вопрос о порядке и сроках исполнения(отсрочке, рассрочке) уменьшении размера задолженности.