Сроки и основания для подачи претензии по электронной почте при получении неправильного заказа из интернет-магазина

• г. Ростов-на-Дону

Заказала в интернет-магазине товар. Мне прислали совершенно не то, что я заказывала. Я связалась с магазином, там мне сказали, что я должна подать претензию по электронной почте. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки после этого я обязана подать данную претензию. Если можно, подскажите, на какую статью закона я при этом могу ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталия Михайловна,поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Главное правило, которое действует в отношении товаров, купленных в интерне-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки (а также в любое время до момента доставки). Именно так – без объяснения причин, т.е. не надо давать объяснения по поводу расцветки, фасона и т.п., как с товаром из обычного магазина.

Да, вам необходимо грамотно оформить претензию, которую направить в адрес магазина.

Как стало вам известно, что пришел товар не тот, можете смело направлять претензию.