Когда принят закон о срочном оформлении гражданства России и возможность оформить его через Русское посольство в США?

• г. Крымск

Ответте, пожалуйста, когда принят этот закон о срочном оформлении Российского гражданства? Почему о нем не сообщали раньше? Правда ли что срок оформления гражданства до 4 августа этого года? Можно ли оформить гражданство через Русское посольство в США? если нет возможности сейчас приехать в Россию?

Ответы на вопрос (1):

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Закона о срочном гражданстве нет.

Спросить
Пожаловаться

Правда ли что срок оформления российского гражданства до 4 августа с.г. Если да почему раньше нигде не публиковался этот вновь принятый закон? Можно ли оформить Российское гражданство через Русское посольство в США? если пока нет возможности приехать в Россию.

Что нужно делать чтобы отказаться от Российского гражданства, имея гражданство США. Как долго и сколько это стоит. Причина-долгое и нудное оформление просроченного Российского загранпаспорта, а нужно срочно в Россию, хотя бы по визе. Номер тел. Только США.

Моя родная тетя в данный момент живёт в США. У неё гражданство США. Родилась она в Литовской ССР в 1952 году. Жила в Литве до 1996 года, потом иммигрировала в США. Сейчас мы хотим, чтобы она вернулась к нам, родным в Россию. Она может оформить гражданство России и иметь 2 гражданства? И может ли она купить недвижимость в России имея гражданство США? Какие документы нужны для оформления российского гражданства? Есть ещё вариант оформить её как восстановление родственников? Не очень корректный вопрос получился, но надеюсь Вы поняли мысль.

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Я родился в Якутске в 1990 году, в 1999 году переехали на Украину. При устройстве на работу на госслужбу мама отказывалась от Российского гражданства. Сейчас я хочу переехать в Россию и принять российское гражданство. Распостранится ли на меня упрощенный порядок оформления Российского гражданства? В какой срок оформляется гражданство в общем порядке?

Уроженка России имеет армянское гражданство. Сейчас переехала жить в Россию. При оформлении российского Гражданства как будет рассчитана пенсия?

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рождены в России, переехали в (на)Украину. Сейчас желают восстановить (получить) Российское гражданство. Как правильно все оформить? Какие сроки? Какие имеют права на оформление Российского гражданства? Спасибо.

Узбекское посольство не подтверждает получение российского гражданства. Гражданство получено в 1999 году, имеется справка из посольства. Подскажите, пожалуйста.

Я проживаю на территории Италии, имею Российское гражданство. В январе 2014 года подала документы на оформление российского гражданства дочерям - Алессандре и Джулии, которые имеют итальянское гражданство (отец - итальянец) в консульский отдел РФ в Риме, но прошло уже шесть месяцев, а гражданство все еще не дали (а на сайте неоднократно отмечено, что срок оформления гражданства обычно не превышает трех месяцев!).

С чем могут буть связаны такие задержки и когда ждать готовое гражданство? И могут ли отказать в приобритении российского гражданства? И могут ли возникнуть какие-то проблемы в связи с введением изменений в ФЗ О гражданстве РФ

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение