Процедура утраты гражданства Узбекистана при наличии второго гражданства - вопросы и поиски ответов

• г. Казань

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Не обязан

2. Может узнать в консульстве Узбекистана.

Здравствуйте! Обязан! Консульство Узбекистана даже не рассматривает письма об отказе от гражданства. Выход из гражданства Узбекистана - процедура сложная, осуществляемая строго в соответствии с законодательством Узбекистана! Для выхода из гражданства РУЗ. нужно было обратиться в консульство ЛИЧНО, уплатить консульский сбор, написать заявление в 2-х экземплярах с приложением большого количества разнообразных справок, автобиографии. Далее эти документы идут на подпись Каримову И.А., и последний лишь спустя несколько лет издает приказ о выходе из гражданства.Сейчас на данный момент гражданство Узбекистана сохранено за Вашим мужем