Какими правами пользуется мать-одиночка. Спасибо.

• г. Хабаровск

Какими правами пользуется мать-одиночка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 263. ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей

4.1. Ежемесячное пособие на ребенка:

- увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка (в том числе в зависимости от возраста ребенка), установление повышенного размера пособия на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву;

- доплаты к ежемесячному пособию на ребенка (например, на детей в семьях, получающих социальную помощь из областного бюджета и имеющих среднедушевой доход ниже 50 процентов величины прожиточного минимума; на детей одиноких матерей, получающих социальную помощь из областного бюджета и имеющих среднедушевой доход ниже 50 процентов величины прожиточного минимума; на детей многодетных семей, в составе которых трое и более детей в возрасте до восемнадцати лет, и т.п.).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОТ 10 ДЕКАБРЯ 1995 Г. N 195-ФЗ

"ОБ ОСНОВАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 8. Материальная помощь

В Российской Федерации материальная помощь предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Такая помощь может быть предоставлена нуждающимся в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

Рассмотрим более подробно особенности предоставления материальной помощи некоторым группам населения России:

1) военнослужащие.

2) служащие МВД РФ

3) малоимущие граждане. В целях урегулирования порядка оказания материальной помощи данной группе населения был издан Приказ Минтруда РФ от 23 января 2002 г. N 11 "Об утверждении Положения "О порядке оказания материальной помощи малоимущим гражданам Российской Федерации, обратившимся на личный прием в Министерство труда и социального развития Российской Федерации" (далее - Положение).

Одной из задач данного государственного органа является организация личного приема населения. Поэтому в случае необходимости обратившимся на прием малоимущим гражданам, прежде всего одиноким и нуждающимся в поддержке в трудных жизненных ситуациях, может быть оказана единовременная материальная помощь.

Так, единовременная материальная помощь может быть оказана следующим категориям граждан:

а) одиноким престарелым и нетрудоспособным гражданам (пенсионерам и инвалидам I и II групп);

б) малоимущим, неработающим пенсионерам;

в) многодетным матерям, неработающим по уважительной причине, имеющим нетрудоспособных или несовершеннолетних детей, которые не находятся на государственном обеспечении;

г) одиноким матерям (отцам), неработающим по уважительной причине, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, которые не находятся на государственном обеспечении;

д) семьям, воспитывающим ребенка-инвалида.

Уважаемая Елена есть и другие права и льготы обратитесь в юр. консультацию Вас должны проконсультировать бесплатно.