Возможность одноразовой выплаты алиментов до 18-летия дочери - как правильно оформить и избежать претензий в будущем?

• г. Раменское

Ситуация: У моего супруга дочь 16 лет. в январе 2016 г ей исполниться 18 лет. Он выплачивает ежемесячно алименты (вычитает предприятие из зарплаты). Может ли он за оставшееся время до её 18 летия единовременно выплатить конкретную сумму её матери и как это документально оформить, чтоб у неё не было претензий в дальнейшем?

Ответы на вопрос (3):

можно подать в суд заявление об утверждении мирового соглашения между должником и взыскателем, тогда исполнительное производство будет прекращено

Галина Ивановна, добрый день!

Может оформить единовременным платежом, заключив Соглашение об уплате алиментов. Мать ребенка должна забрать у приставов исполнительный лист, вернее написать заявление о прекращении исполнительного производства, приставы отзовут ИЛ с работы.

Всего доброго,

Это лучший ответ

лучше не рескуйте так делать. так как за два года ситуация может изменится и она в праве подать в суд на изменение размера алиментов. и ваш муж будет оплачивать эти же алименты по второму разу. даже она заберет исполнительный лист, то она вправе в течении трех лет предьявить его заново.