Процедура регистрации прав на доли в земельном участке многоквартирного дома - что нужно знать и куда обращаться

• г. Южно-Сахалинск

У нас многоквартирный дом, прошли процедуру межевания земельного участка под домом и придомовой территории, получили кадастровый паспорт земельного участка.

Теперь собственники хотят пройти процедуру регистрации прав на свои доли в этом участке и получить свидетельства каждый.

Возможна ли такая процедура, куда обращаться и какими законодательными документами это регулируется.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможна, для начала нужно решение общего собрания собственников МКД.Обращаться нужно в Росреестр

Спросить
Пожаловаться

Собственники жилого многоквартирного дома хотят сделать ограждение придомовой территории, поскольку жители близлежащих домов паркуют автомобили на придомовой территории новостройки и занимаются вандализмом. Новостройка стоит на участках, принадлежащих собственникам жилого дома, а придомовая территория - на участке, принадлежащем администрации города. Управляющая компания не горит желанием огораживать территорию участка, принадлежащего администрации города. Подскажите, пожалуйста, как максимально законно провести эту процедуру?

Существует 2 многоквартирных дома, у которых проведено межевание и постановка на кадастровый учет земельного участка непосредственно под домами без придомовой и дворовой территории, обязаны ли собственники МКД провести межевание всего земельного участка вместе с двором или это по их желанию?

У нас на участке одноэтажный дом на четыре хозяина приватизация прошла не долями, а квартирами, сейчас мы мы оформили межевание земельного участка и кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте нам указали разрешенное использование земельного участка: многоквартирный малоэтажный жилой дом. Сейчас мы эту общую землю хотим выделить каждый свой участок и приватизировать. Можно ли будет построить на своем участке частный дом? Если он не будет примыкать к существующему дому и соседи не против строительства и земельного участка хватает.

Третье лицо - представитель кадастровой палаты считает, что кадастровый инженер был прав не оповестив собственника смежного земельного участка о процедуре межевания, т.к. уточнение границ, проводимое им второе по счету. Хотя уточнение границ (межевание) было единственным. Ранее этот участок межевал без постановки на кадастровый учет землемер с аршином. Прав ли представитель кадастровой палаты?

Добрый день. Я живу в кооперативном многоквартирном доме (80 квартир в 5-тиэтажке). Земельный участок придомовой территории не был оформлен, хотя по документам была произведена прирезка дополнительного земельного участка к участку под строительство дома площадью 3768 кв м. В 2003 году дом напротив оформил кадастровый паспорт на всю придомовую территорию, хотя жители нашего дома вкладывали средства в благоустройство двора в том числе за счёт средств технического обслуживания. Можем ли мы оспорить межевание территории и переоформить кадастровый паспорт с учётом интересов двух домов, а не только в пользу одного дома?

Мама и ее брат унаследовали дом, который находится на участке в черте города. Оба имеют все правоустанавливающие документы на 1/2 доли в этом доме. Подчеркиваю - доли в доме, а не участке. Границы участка, на котором стоит дом не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Мама начала процедуру межевания этого участка, согласовала границы с соседями, выполнены геодезические работы, но закончить процедуру она не может, так как брат не предоставляет копии своих правоустанавливающих документов и не хочет подписывать документы по межеванию участка. Что делать? Ведь для подачи документов в суд на раздел дома и участка в натуре (а иных вариантов нет) нужен кадастровый паспорт участка. Или уже суд может обязать провести межевания для дальнейшей земельной экспертизы при разделе участка?

Имеется общий участке, который не имеет границ в кадастровом паспорте. Согласование идет с соседями, а брат совладелец общего участка и от него требуются документы на его половину.

Ситуация такая: многоквартирный дом (10 эт, 8 подъездов) сдан в эксплуатацию в 2010 году, обслуживание УК. Дом заселен, квартиры имеет личные кадастровые номера. В 2019 году у собственников дома возникло желание сделать за свой счёт ограждение придомовой территории. И тут выясняется что ЗУ под домом не проведён по кадастровому учету. УК отправляет собственников провести процедуру межевания. В межевание нам отказано-так как нашего дома нет вообще в генеральном плане градостроения, дом не стоит на кадастровом учёте.

Прошу объяснить как такое возможно что у 300 квартир дома есть кадастровые номера, а у дома нет? На каких основаниях тогда УК и ресурсоснабжающие организации берут плату с собственников за услуги в доме которого нет?! Жильцы оплачивают взносы в фонд капитального ремонта опять же какого тогда дома? Хотя имеется личный счёт.Его же нет ни по каким документам? И тот момент что без постановки дома на кадастровый учёт дом не может принять участие в гос. программах, в том же кап. ремонте!-а взносы значит начисляются?

Вопрос что делать нам, собственникам квартир, в данной ситуации? Куда, к кому обращаться для приведения документов по дому и ЗУ в законную форму?

Кто именно (собственники или УК) и куда должны обращаться с требованием о постановке дома и ЗУ и прилегающей территории на кадастровый учёт? И дальнейшую процедуру межевания?

Что делать, если муниципалитет отказывается по заявлению собственников (в несоблюдении закона 2019 г) проводить процедуру межевания самостоятельно и за счёт бюджета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок - в собственности, есть свидетельство о регистрации участка. На участке построен дом - получен кадастровый паспорт, свидетельства о регистрации на дом пока нет. Возможна ли продажа одного земельного участка (без дома), для того чтобы покупатель в дальнейшем оформил дом на себя самостоятельно? Не будет ли наличие кадастрового паспорта на дом причиной отказа в регистрации участка на нового покупателя? Или иначе - возможна ли регистрация дома на нового покупателя (НЕ хозяина участка), а затем продажа участка этому же покупателю?

Может ли собственник земельного участка с жилым домом подарить 1/2 долю земельного участка,, без права на дом, с целью дальнейшего строительства на подаренном участке нового дома, а уже после процедуры дарения сделать размежевание земли?

Ситуация такая: В наследство родные брат и сестра получили жилой дом и земельный участок. Каждый из них получил свидетельство на дом и землю. У каждого 1/2 дома и земельного участка. Сейчас они хотят произвести межевание земельного участка, оформить это документально, чтобы у каждого был свой кусок земли. А не общая. Как в этом случае быть с домом? Можно ли, если дом окажется на участке одного из них, второй оформит дарственную на дом на того у кого на земле оказался дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение