Вопрос о возможности оспорить межевание территории и переоформить кадастровый паспорт с учётом интересов двух домов.

• г. Тверь

Добрый день. Я живу в кооперативном многоквартирном доме (80 квартир в 5-тиэтажке). Земельный участок придомовой территории не был оформлен, хотя по документам была произведена прирезка дополнительного земельного участка к участку под строительство дома площадью 3768 кв м. В 2003 году дом напротив оформил кадастровый паспорт на всю придомовую территорию, хотя жители нашего дома вкладывали средства в благоустройство двора в том числе за счёт средств технического обслуживания. Можем ли мы оспорить межевание территории и переоформить кадастровый паспорт с учётом интересов двух домов, а не только в пользу одного дома?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Можете конечно. Обратитесь в суд с иском, к которому приложите сразу заключение землеустроительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

А кто занимается землеустроительной экспертизой?

Спросить
Пожаловаться

Занимаются специалисты-эксперты, имеющие допуск к выполнению данного вида работ (право на проведенеи землеустроительной экспертизы)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно обратиться к фирмам которые занимаются кадастровым учетом, т.е. к кадастровому инженеру, именно там можно провести экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Два дома один на 3 квартиры 1961 года постройки и второй на 6 квартир 1975 года постройки имели один адрес и общую придомовую территорию, затем один дом (на 3 квартиры) снялся с баланса ЖЭКа и стал частным. Жители дома оформили 3 участка в частную собственность для обслуживания дома. Это все было при Украине. Сейчас в Крыму проводят межевание, наносят придомовую территорию на карты. Куда обратиться за одинаковый адрес и по разделу придомовой территории?

В жилом многоквартирном доме (90 кв) где я живу, в одной квартире произвели перевод жилого помещения в нежилое под магазин, сейчас делают крыльцо в магазин и обустраивают территорию вокруг крыльца под парковку машин (с торца дома).

Всё это непосредственно примыкает к нашему дому (до 6 м), то есть находится на придомовой территории нашего дома. Земельный участок под придомовую территорию пока не оформлен - оформляем, на строительство входной зоны и площадки для транспорта магазина участок застройщиком также в аренду не оформлен. Должен ли был быть оформлен в аренду земельный участок для строительства входной зоны? Нам городские власти говорят, что нет, так как он на придомовой территории.

В 1996 году, по договору купли-продажи купили земельный участок с домом 15 соток. В 2003 году после развода с мужем, пришлось в срочном порядке перевести дом на маму, что бы не остаться с детьми без крыши над головой. Я с детьми до сих пор проживаю в этом доме. В 2003 году при продаже маме дома и земли маме провели межевание земельного участка. Специалист земельного отдела провела межевание не от начала придомовой территории (от забора палисадника), а от дома. Из за этого площадь земельного участка уменьшилась до 1335 кв/м. Как объяснила специалист, что в 2003 году было распоряжение согласно градостроительного кодекса, обмер проводили от красной линии, фактически палисадник (придомовая территория) остался стоять в тех же границах. В этом 2017 году, при повторном межевании этот же самый специалист земельного отдела увидела в этом нарушение, объяснив это тем, что у нас лишние метры. То есть мы по их словам сами пригородили палисадник. Наши участки в этих границах находятся 82 года. На нас наложили административный штраф и заставляют выкупить придомовую территорию по кадастровой стоимости. Я им объясняю, что в 2003 году обмер проводили вы, что вами не был включен палисадник (придомовая территория) Что нам делать и как вернуть нашу придомовую территорию?

Собственники помещений решили сформировать земельный участок под многоквартирным домом согласно утвержденному проекту планировки и межевания застроенных территорий, но для подготовки межевого плана необходимо снять с кадастрового учета участок предоставленный администрацией города в аренду застройщику (для целей не связанных со строительством-под озеленение и благоустройство в 2012 году; до настоящего времени участок не используется арендатором) проектом планировки территории он определен для снятия с кадастрового учета. Каким образом можно потребовать от администрации расторжения договора аренды участка и снятия его с кадастрового учета. Участок предоставленный в аренду занимает всю территорию одного дома и половину территории другого дома, без снятия его с учета собственники помещений двух домов не могут сформировать участки под своими домами согласно проекту планировки территории. У застройщика находится в собственности земельный участок смежный с арендованным. Может ли застройщик после строительства дома оформить в собственность и арендованный участок, оставив два соседних дома без придомовой территории?

В 1996 году, по договору купли-продажи купили земельный участок с домом 15 соток. В 2003 году после развода с мужем, пришлось в срочном порядке перевести дом на маму, что бы не остаться с детьми без крыши над головой. Я с детьми до сих пор проживаю в этом доме. В 2003 году при продаже маме дома и земли маме провели межевание земельного участка. Специалист земельного отдела провела межевание не от начала придомовой территории (от забора палисадника), а от дома. Из за этого площадь земельного участка уменьшилась до 1335 кв/м. Как объяснила специалист, что в 2003 году было распоряжение согласно градостроительного кодекса, обмер проводили от красной линии, фактически палисадник (придомовая территория) остался стоять в тех же границах. В этом 2017 году, при повторном межевании этот же самый специалист земельного отдела увидела в этом нарушение, объяснив это тем, что у нас лишние метры. То есть мы по их словам сами пригородили палисадник. Наши участки в этих границах находятся 82 года. На нас наложили административный штраф и заставляют выкупить придомовую территорию по кадастровой стоимости. Я им объясняю, что в 2003 году обмер проводили вы, что вами не был включен палисадник (придомовая территория) Что нам делать и как вернуть нашу придомовую территорию? С каким иском в суд нам выйти: о признании межевого дела 2003 года не действительным или о присоединении придомовой территории к имеющейся площади в межевом деле.

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

Куда обращаться при нарушении прав собственников придомовой территории многокв. Дома при работах по благоустройству территории построенного во дворе нашего жилого дома (работы по проведению коммуникаций и благоустройству проводятся на части нашей придомовой территории). Кадастровые планы, выписки, выкипировки и др.на данную придомовую территорию имеются, как и ответ адм. города, что строительство законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в 3-х квартирном доме. Дом построен в 1957 году. В 2004 г. земельный участок, принадлежащий нашему дому был снят с кадастрового учета и вошел в состав большого земельного участка. В 2007 г. две квартиры были приватизированны. Хотим оформить пристрои, но не можем оформить право собственности на землю. Администрация отказалась утвердить схему земельного участка. Управление кадастра недвижимости отказало в выдачи кадастрового паспорта, т.к. не был предоставлен межевой план. Межевание не можем провести т.к. администрация не утверждает схему. Предлагают сначала провести межевание территории, а затем земельного участка. Эта процедура стоит больше 1 млн. Как мы можем оформить придомовую территорию в общедолевую собственность и узаконить пристрои?

Поясните, можно ли продать дом с земельным участком не внося изменения в план дома (был заложен дверной проем, площадь дома не изменилась), и не меняя кадастровый паспорт (перенесен забор к дому, изменилась площадь участка)? Документы на дом от 2009 года. Нет межевания земельного участка.

Я собрал документы на оформление придомовой территории многоквартирного дома.

Нам сформировали два земельных участка с разрешенным использованием. Первый под многоквартирный дом, второй под обслуживание этого дома. Есть кадастровый паспорт, вид права общая долевая собственность. Вопрос - этих документов достаточно для определения права собственности на эту придомовую территорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение