Раздел имущества после развода - возможность подачи искового заявления через три года после развода

• г. Новороссийск

Я развелся с женой три года назад, есть несовершеннолетний сын, в совместном браке была приобретена квартира и автомобиль. Я при разводе не подавал на раздел имущества в счет уплаты алиментов, и в течении трех лет, я давал деньги (без расписки, просто на руки) на ребенка. По истечению трех лет она подала на алименты. Могу ли я подать на раздел имущества, по истечению трех лет, ссылаясь на то, что я только узнал о нарушении своего права, и что она из-за моей не грамотности ввела меня в заблуждение и была нарушена договоренность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете.

Да, конечно, можете. Необходимо только грамотно написать иск по поводу сроков исковой давности. Но смысл Вы понимаете верно.

Всего доброго,

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, Верховный суд РФ разъяснил, что такой срок исчисляется не с даты регистрации расторжения брака, а с той даты, когда действиями другого экс-супруга были совершены действия, препятствующие другому бывшему супругу осуществлять свои права в отношении имущества.