Вопрос о перечислении денег на детей в случае подачи иска на алименты супругой

• г. Санкт-Петербург

Произошёл развод с супругой. На алименты она не подавала. Я хотел перечислять деньги на сберкнижки детей, которые были открыты давно. Теперь она грозится подать иск на алименты. Вопрос. Смогу ли я добиться перечисления денег на книжки детям если всё-таки она решит подать иск. Просто я не уверен что деньги будут доставаться детям. И если нет то как я могу контролировать расход денег, что деньги расходуются именно на детей, а ни на что другое. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, в судебном порядке Вы сможете добиться только того, чтобы перечислять в банк детям максимум 50% алиментов. К сожалению, контролировать на что тратятся деньги невозможно.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются в пользу матери на содержание детей и перечисляются непосредственно матери. Если Вы считаете, что алименты могут пойти не на детей - напишите жалобу в органы опеки и попечительства, чтобы они контролировали расходы алиментов. Они будут требовать от матери отчета о расходах алиментов.

Добрый день! Действующим Семейным кодексом РФ не предусмотрен контроль расходование алиментов.