Вопросы о покупке дачи в Калужской области - присутствие на сделке, нотариально заверенное согласие и место оформления

• г. Москва

Муж хочет покупать дачу 6 соток в Калужской области (мы прописаны в Москве) Вопросы:1) нужно ли мое присутствие на сделке? 2) обязательно ли мое нотариально заверенное согласие, если муж будет оформлять дачу на себя? 3) где будет оформляться сделка-в Калужской обл. или Москве? Хозяин-москвич. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то при покупке супругом недвижимости к каковой несомненно относится дача требуется Ваше письменное нотариально удостовереннное согласие на покупку(ст.35 СК РФ). Вы можете его дать мужу в Москве и тогда ехать с ним в Калужскую область Вам не потребуется. Сделка должна оформляться по месту нахождения недвижимости, поскольку вступает в силу с момента госрегистрации, а регистрирующий орган находится в Калуге и в него должны обратиться продавец и покупатель или их представители по нотариально удостоверенной доверенности. Если договор будет удостоверяться нотариально(это не обязательно), то нотариус должен иметь лицензию на осуществление удостоверения сделок в указанной области по месту нахождения дачи. Такую лицензию имеют только нотариусы, работающие в указанной области.