Кто выплачивает пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе по срочному договору?

• г. Данилов

Нашла похожий ответ на свой вопрос, но не совсем поняла. Сейчас я работаю по срочному договору, пока не выйдет основной работник (написано заявление по узоду за ребенком до 3 лет, т.е. до 31.08.2016 г.)с середины сентября я тоже ухожу в декрет. Кто мне выплатит пособие по БиР и пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет, работодатель или обращаться в соцзащиту? Время срочного трудового договора еще не истечет на момент наступления и окончания ухода за ребенком. Конкретной даты окончания договора нет. написано до выхода основного работника.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по Б и Р и пособие по уходу за ребенком Вы получите от РД. Если основной работник выйдет на работу(имеет право прерывать отпуски и выйти). тогда Вас имеют право уволить. В этом случае получите пособие по уходу в соцзащите.