Сколько раз можно отнести телефон по гарантии, чтобы получить возврат денег, учитывая время в ремонте и новый дефект?

• г. Самара

Два раза отдавали телефон по гарантии, обнаружился новый дефект. Сколько можно отдавать телефон на ремонт по гарантии, что бы магазин вернул деньги, как телефону пол года и он за пол года был в ремонте 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Телефон относится к технически сложному товару. В соответствии с ФЗ "О ЗПП" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому снова пишите претензию, требуйте возврата денег. Если претензия не удовлетворяется, то идите в суд и взыскивайте деньги в исковом порядке. Да, хлопотно, но за хлопоты взыщите компенсацию морального вреда.