Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданскому делу - как правильно определить шестимесячный срок и можно ли обратиться в Европейский суд
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданскому делу. Определение Верховного суда от 24 января 2014 года. На адресованную жалобу Председателю Верховного суда, в которой выражалось несогласие с определением суда, получен ответ, зарегистрированный в Верховном суде 2 июля 2014 года который гласит: « В соответствии с частью 2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев вступления их законную силу», «Согласно почтовому штемпелю на конверте кассационная жалоба направлена в адрес Верховного суда РФ 19 июня 2014 года. К жалобе не приложено вступившее в силу определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока….» (?) Помогите разобраться правильно ли определила шестимесячный срок ведущий консультант ВС РФ Е.С. Ревина подписавшая ответ? Если нет, то, какие мои следующие действия? Я и так не рассчитывала на положительное решение ВС и могу ли я после этого ответа обращаться в Европейский суд?

Ответы на вопрос (6):

у вас срок не пропущен, окончательный срок был бы 24.07.2014 года

Я и так не рассчитывала на положительное решение ВС и могу ли я после этого ответа обращаться в Европейский суд?

Если нет, то, какие мои следующие действия?

Елена Васильевна, в ЕСПЧ точно такие же сроки, 6 месяцев. но толку от обращения в него, мало. практически нет. Попробуйте обратиться к Уполномоченному по Правам Человека, или успокоиться. т.к. изменить ничего нельзя. или по вновь открывшимся обстоятельствам в суд первой инстанции. -что тоже мало вероятно.

ДЛЯ ПОДАЧИ ХОДАТАЙСТВА О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ПОДАЧУ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ НЕОБХОДИМО СНАЧАЛА ОБРАТИТЬСЯ В СУД 1 ИНСТАНЦИИ С УКАЗАННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ (П. 3 СТ. 112 ГПК РФ).

2. ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД, ТАК КАК исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

10. В силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

При рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд не вправе входить в обсуждение вопроса о законности судебных постановлений, в отношении которых подано заявление о восстановлении срока на обжалование, а должен исследовать доводы о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

В определении о восстановлении или об отказе в восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд должен изложить мотивы принятого решения.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба, которая подлежит рассмотрению соответствующим судом апелляционной инстанции (часть 5 статьи 112, часть 2 статьи 331 ГПК РФ).

Если кассационные жалоба, представление поданы по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу определения суда о восстановлении срока на подачу кассационных жалобы, представления, они возвращаются без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.02.2010 N 4-П

"По делу о проверке конституционности части второй статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.А. Дорошка, А.Е. Кота и Е.Ю. Федотовой"

2. Согласно статье 46 (часть 3) Конституции Российской Федерации каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Данное право признается и гарантируется в Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, которые наряду с международными договорами Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы (статья 15, часть 4; статья 17, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Ратифицировав Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Российская Федерация признала ipso facto и без специального соглашения юрисдикцию Европейского Суда по правам человека обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях их предполагаемого нарушения Российской Федерацией (статья 1 Федерального закона от 30 марта 1998 года N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней").

Следовательно, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 5 февраля 2007 года N 2-П, не только Конвенция о защите прав человека и основных свобод, но и решения Европейского Суда по правам человека - в той части, в какой ими, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права, дается толкование содержания закрепленных в Конвенции прав и свобод, включая право на доступ к суду и справедливое правосудие, - являются составной частью российской правовой системы, а потому должны учитываться федеральным законодателем при регулировании общественных отношений и правоприменительными органами при применении соответствующих норм права.

2.1. Обязательный для Российской Федерации характер решений Европейского Суда по правам человека вытекает также из статьи 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в силу которой ратифицировавшее ее государство обязуется исполнять окончательные постановления Европейского Суда по правам человека по делам, в которых это государство является стороной.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Формально правы,к жалобе должно быть приложено решение,которое Вы обжалуете....

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ в часть 1 статьи 322 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 части 1 статьи 322

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 322 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

[b]4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 322 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1212[/b]8809/43/#block_1039#ixzz38VF7xn6E

Это лучший ответ

Елена Васильевна, добрый день!

В соответствии со ст.376 ГПК РФ срок определен не правильно, он должен исчисляться с момента вынесения судом решения в окончательной форме - даже, если суд вынес решение в окончательной форме 24.01.2014 ., то срок истекает - 24.06.2014. Кроме того, о принятии жалобы определение должен выносить судья, а не консультант. Вы можете воспользоваться правом на обжалование данного определения в порядке надзора.

Решениу суда 1 инстанции вступает в законную силу с момента принятия решения судом апелляционной инстанции. С даты этого судебного постановления и отсчитывается 6 месячный срок. Этот срок установлен и для ЕСПЧ в Страссбурге. Советую в случае пропуска этого срока обратиться с заявлением о восстановлении срока обжалования согласно ст.112 ГПК РФ:

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)