Как дать своей внебрачной дочери фамилию отца для оформления пенсии по потере кормильца?

• г. Краснодар

Меня зовут Татьяна, у меня есть внебрачная дочь 11 лет от семейного человека, которого уже з года нет в живых. Также у него остались двое совершеннолетних детей, которые знают о существовании моей дочери. Сейчас она на моей фамилии. Я хочу дать дочери фамилию отца, для того, чтобы оформить пенсию по потери кормильца, его дети на такой контакт не выходят, возможно переживают из-за большого наследства, оставленного отцом. Что я могу сделать, чтобы дать его фамилию дочери? С чего мне нужно начать?

Ответы на вопрос (3):

ИСК в суд об установлении ФАКТА отцовства - и ваша дочь наследница.

Кроме того, необходимо обратиться к нотариусу

Вам нужно обратиться в органы опеки. и если ребенок еще несовершеннолетний, то для решения этой проблемы, вероятно, вам надо будет предоставить в орган опеки следующие документы: заявление установленного образца; копия свидетельства о рождении ребенка; выписка из домовой книги, или же единый жилищный документ, заменяющий домовую книгу; - доказательство отсутствия отца, то есть, справку о смерти.

..не ФАКТА ОТЦОВСТВА, а факта ПРИЗНАНИЯ отцовства...!

ФАКТ ОТЦОВСТВА НЕ устанавливается, а в судебном порядке ПРИЗНАЁТСЯ отцовство (..прошу признать отцом ребёнка...).

Для установления факта ПРИЗНАНИЯ отцовства процедура иная: необходимо представить доказательства, что умерший признавал ребёнка своим: подарки, переписка, фотографии,...

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;