Как выбрать иск при долевой собственности - определение права пользования или выдел доли в натуре? Какие законы следует применять?

• г. Лесосибирск

Хочу спросить у вас по сложившейся ситуации.C бывшим по решению суда владеем по 1/2 долям дома и земельного участка. Хочу обратится в суд, но не знаю с каким иском лутше обратится, об определении права пользования или выдела доли в натуре и на какие законы сослатся?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете предъявить как иск об определении порядка пользования имуществом так и о выделении доли в натуре Ссылки на ст.ст.247 и 252 ГК РФ