1. Ресурсоснабжающая организация отказывается предоставлять горячую воду в нашем ТСЖ - как вести себя в данной ситуации?\n2. Превышение санитарных норм в водопроводе - как домом отказаться от оп

• г. Новосибирск

1. Ресурсоснабжающая организация на днях выдала некую бумагу председателю нашего ТСЖ, в которой говорится о том, что мы должны отказаться от горячей воды, потому что она не соответствует нормам СанПин. Жители отказываются обрезать у себя воду. На что Ресурсоснабжающая организация отказывается вводить в эксплуатацию новый общедомовой прибор учета горячей воды. Как вести себя в данной ситуации?

2. В нашем поселке действительно некачественная вода. Роспотребнадзор не единожды фиксировал на основании лабораторных исследований превышение санитарных норм. Очистных сооружений никто строить не собирается. Возможно ли всем домом отказаться от оплаты за горячую и холодную воду? В каком порядке это необходимо делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в УФАС по Новосибирской области.

Здравствуйте. УФАС тут ни при чём.

1. Обратитесь в прокуратуру и жил.инспекцию.

2. Если и холодная и горячая вода не соответствует нормам, то можете не платить. Нужно обращаться с заявлением в УК о снятии платы за воду.