А как добиться того, чтобы мне дали какое-то письменное подтверждение получения моей жалобы?

• г. Санкт-Петербург

Как зарегистрировать жалобу в прокуратуре?

Отнесла в районную прокуратуру жалобу на действия сотрудников милиции. Жалобу вписали в какой-то журнал, сказали, что чтобы узнать входящий номер, я должна позвонить через день. Я попросила дать какую-нибудь бумажку с подтверждением, что жалоба получена, но мне не дали -- без всяких объяснений.

А как добиться того, чтобы мне дали какое-то письменное подтверждение получения моей жалобы? Ведь мне потом могут просто сказать, что никаких жалоб от меня не получали!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альбина, существует "инструкция по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры РФ"

согласно ей работники прокуратуры не обязаны давать письменное подтверждение о принятии жалобы от гражданина, но

"только при особых обстоятельствах работник делопроизводства вправе принять обращение и по просьбе заявителя расписаться на его копии, проставить штамп о принятии".

Возможно вам следовало предъявить копию жалобы и попросить сотрудника поставить штамп о принятии.

На вашем месте я бы не волновался, так как обычно учет в органах прокуратуры серъезный, к тому же ответственность по утрате документов возлагается на работников прокуратуры.

Уважаемая Альбина.Если Вам необходимо документальное подтверждение,что Ваша

жалоба находится в прокуратуре необходимо её направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением.С уважением,адвокат